Юриспруденция

Закрыт выезд с места стоянки у дома другим автомобилем. Водитель авто не появился. Что делать? - вопрос №3697355

март 29, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Юрий

    28-й в Юриспруденции

    Для начала нужно убедиться, не оставил ли водитель брошенного как попало автомобиля свои контакты. В большинстве подобных случаев под стеклом можно увидеть автовизитку с номером мобильного телефона.
    Ждете долго? Можно такого водителя наказать. Если к этому, конечно, у вас лежит душа. Вариантов тут несколько. Или воспользоваться (при наличии) онлайн-сервисом (к примеру, в Москве это «Помощник Москвы», в Татарстане — «Народный инспектор»). А можно просто сфотографировать автомобиль, припаркованный с нарушением ПДД, и направить на портал ГИБДД, где есть раздел «Прием обращений». Тогда владелец такого автомобиля вскоре получит «письмо счастья». Это, с одной стороны, похоже на некое стукачество, но с другой — никто же не просил и не заставлял такого водителя бросать машину? А если вы с маленьким ребенком? Или нужно срочно ехать, к примеру, в больницу?
    За парковку вторым рядом можно получить штраф в полторы тысячи (часть 3.2 статьи 12.19 КоАП РФ). А если припаркованный автомобиль мешает проезду других транспортных средств — две тысячи рублей (часть 4 статьи 12.19 КоАП РФ).
    Чтобы владельца мешающего автомобиля не просто оштрафовали, но и расчистили вам проезд, нужно вызвать сотрудников ДПС (через единый телефон службы спасения 112).

    март 29, 2020 г.