Психология

Как побороть эмоциональную привязанность к токсичным друзьям? У меня токсичные друзья, и я отказалась от общения с ними, но эмоциональная привязанность осталась, и хоть я в принципе справляюсь с - вопрос №3697388

ней, иногда она проявляет себя. Подскажите, как окончательно забить на них и не переживать? P. S. (Советы в стиле "займись любимым делом, хобби, отвлеклись и не думай о них" уже практикуются, и этого писать не нужно) Заранее спасибо)

март 29, 2020 г.

  • Всего ответов: 6

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Алиша!
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей, которые находятся в истории вашей жизни. Вы готовы это сделать?

    март 29, 2020 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Алиша. Вы можете применить данную технику по отношению к каждому из тех, к кому есть эмоциональная привязанность:

    Проделайте технику трех писем: Напишите письмо этому человеку, на бумаге, своей рукой, в котором и опишите все то, что видели в этих отношениях. Опишите все Ваши чувства, обиды, эмоции, все то, что хотели бы сказать этому человеку. Опишите Ваши пожелания ему и себе. Далее, пишите так же, на бумаге, своей рукой, письмо от него себе, ответ на Ваше письмо. После, пишите третье письмо, Ваш ответ на его ответ. По окончанию, перечитываете все три письма и сжигаете. Пишутся они по одному в день. После написание и сожжения этих писем, Вы посмотрите на ситуацию уже несколько по-другому.

    март 29, 2020 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Алиша, Вы изначально путаетесь. Нет токсичных друзей. Есть Вы и Ваш способ строить отношения, которые и называются «токсичными» или «невротическими». А способ построения отношений (модель, сценарий) Вы переняли в родительской семье (т.е. это навык, проявляемый бессознательно). И чтобы это изменить, необходимо, во-первых, измениться самой (проработать личностные проблемы, заставляющие Вас вступать в токсичные отношения) и заменить привычные паттерны (сценарии) на другие (конструктивные).

    март 29, 2020 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    март 29, 2020 г.

    Александр Волков

    29-й в Психологии

    Алиша,

    по всей видимости, Вам нужны более действенные меры, чем советы про хобби и любимое дело, верно ?

    Обратитесь на индивидуальную консультацию к психологу, уверен — это именно то, что Вам в итоге поможет.

    Всего Вам наилучшего !

    март 29, 2020 г.

    Олег Егошин

    41-й в Психологии

    Добрый вечер, Алиша! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Если Вам есть 18 лет, Вы можете выбрать специалиста на этом сайте. Успехов Вам!

    март 31, 2020 г.