Медицина

Решено

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, гинеколог прописала уколы цефазолина 1г разводить 0.5% 5мл навокаином. Мед сестра, которая колит, дабы укол был менее болезненным разводит его в 10 мл навокаина - вопрос №3697803

(2 пузырька). Не повлияет ли это на дозировку антибиотика и можно ли продолжать так колоть?

март 29, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте

    Многовато вообще, обычно 5 мл берут

    На эффективность не повлияет

    март 29, 2020 г.
  • Здравствуйте Светлана. На фармакологический эффект Цефазолина такое объёмное разведение не повлияет, но зачем такой большой объём растворителя при внутримышечных инъекциях? Любая в/м инъекция так или иначе повреждает мышечные волокна а такой большой объём тем более.

    март 29, 2020 г.