Психология

Решено

Здравствуйте, развелись с мужем. У нас дочка, ей 4,5 года. Бывший муж нашёл женщину и живет у неё, у неё тоже есть сын от первого брака(12 лет). Теперь бывший забирает дочь на выходные и проводит - вопрос №3701363

время со своей женщиной и нашей дочерью. От дочери я узнаю, что ночью они спят все вместе.( бывший, дочь и тетя). Что эта тетя говорит ей, что любит ее, даёт ей краситься своей губной помадой, что она хорошая. Я сказала бывшему, что такое поведение недопустимо. А дочери, что эта тетя чужая и она не должна с ней спать и т.п. но бывший муж упорно старается приобщить свою женщину, даже когда звонит по видео звонку, чтобы поговорить и увидеть дочь, разговаривают все вместе. Как вести себя в данной ситуации?

апрель 1, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Надежда, здравствуйте. Надо встретиться всем вместе и поговорить, все обсудить. если не получится найти компромисс, то тогда надо решать вопрос в правовом поле, где дочь будет с Вами, а отец будет видеться с ней, только на Вашей территории, не забирая ее к себе. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    апрель 1, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Надежда! Конечно, есть границы в отношениях между родителями и ребёнком. Вы понимаете, что ситуация не совсем здоровая — не в плане того, что бывший муж пытается приобщить свою новую женщину, не в плане того, что она говорит дочери, что любит её и разрешает ей пользоваться своей губной помадой, а в том, что они спят все вместе! Именно это нарушение границ. Дочери объяснять бесполезно, не стоит возлагать на неё то, что она нести не может — дочь не регулирует отношения между взрослыми, дочь не может провести границы между ней и папой с его новой женщиной! Обсудите вопрос с мужем, ограничьте время, чтобы дочь была днём, а спала у Вас. Т.е. только Вы можете защитить дочь и очертить более здоровые границы в отношениях. То, что муж приобщает женщину — нормально — им нужно выстраивать отношения, та женщина часть жизни отца, НЕ здорово в этой ситуации то, что дочь спит вместе с бывшим мужем и его женщиной. У неё там есть спальное место? если нет, то пока они не решат эту проблему, не стоит дочь оставлять на ночь. Если это не удается урегулировать мирно, тогда обращаться в суд и вводить порядок общения с дочерью, подключая опеку и психолога!

    апрель 1, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Маргарита Сергеевна

    77-й в Психологии

    Здравствуйте, Надежда! Почему для вас это недопустимо? Ведь это же здорово, что женщина вашего мужа так хорошо относится к вашей дочери, не каждая женщина на это способна, другая могла бы и, наоборот, как-то плохо отнестись к ребёнку и какие-то свои негативные чувства переносить на него. Если вам не нравится, что вместе спят, то да, говорите мужу, что ребёнок  в 4,5 года по вашим родительским представлениям должен спать один, без взрослых, максимум с отцом, может быть там не хватает спальных мест? Что в 4,5 года вы не хотите, чтобы девочка красила губы. Насчёт того, что это тётя чужая, то если у мужа будут  долгосрочные отношения, то она уже не будет чужой, она будет женой папы. В этой ситуации дочери лучше ничего не говорить, она ещё маленькая, чтобы что-то решать в доме и семье отца, здесь нужно всё-таки со взрослыми людьми и, прежде всего, с мужем договариваться. Проводить границу, что если они будут все вместе спать и дочь будет пользоваться косметикой и может быть что-то ещё, то вы не будете отдавать дочь к нему домой, а будете приглашать его к себе в дом или на какой-то нейтральной территории устраивать встречи и прогулки. Еще, подумайте, пожалуйста, по поводу ревности, ревнуете ли вы свою дочь к этой женщине? Возможно, вам нужно будет прорабатывать это чувство, если оно есть, чтобы спокойнее относиться к тому. что другая женщина общается с вашей дочерью. Желаю вам успехов!

    апрель 1, 2020 г.