Юриспруденция

Обмен жилья - вопрос №370538

Добрый день! В не приватизированной квартире прописаны 4 человека, при разводе реально ли разменять жилье если собственник против? И как действовать если он выгоняет прописанных в этой квартире людей из дома? С уважением

сентябрь 21, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Роман Альбертович

    419-й в Юриспруденции

    Уважаемая Елизавета!

    Необходимо понимать, что приватизированная квартира не причисляется к имуществу, нажитому совместно в браке! Это — имущество, приобретённое по безвозмездной сделке. Поэтому важное значение имеет, оба супруга являются собственниками приватизированной квартиры, или только один из них. Если оба, то имущество делится, если один супруг — это его имущество. И нельзя что-либо сделать с собственностью другого человека без его согласия на то.

    Необходимо более конкретно знать суть ситуации: имеется ли другое жильё у тех, кого выгоняют из квартиры, в чём выражается это «изгнание» и прочее. Если захотите — пишите в личном письме.

    сентябрь 21, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Елизавета! Если жилье не приватизировано, то разменять вы его можете и до развода. Если вас выгоняют, то подавайте в суд иск о вселении и нечинении препятствий

    сентябрь 21, 2012 г.
  • Здравствуйте.

     Из вопроса не очень-то понятно-квартира является приватизированной или нет.

     Если квартира в соц. найме, то  можно  попробовать разменять ее в принудительном порядке по решению суда

    сентябрь 22, 2012 г.