Юриспруденция

Статья или нет? Помогите разобратся. - вопрос №3706995

Здраствуйте, год назад тем летом поменял мотоцикл на скутер, нашол объявление на авито, приехал не совершенно летний, его все устроило я спаршивал проблем не будет или нет, с его слов не будет, вот начала следущеего лета мне пишет якобы его мама и говорит то что верните скутер или будет написано заявление, что делать в этой ситуации подскажите пожайлуста

апрель 4, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, уважаемый Александр! Согласно ст.26 ГК РФ

    1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

    Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

    2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

    1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

    2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

    3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

    4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
    В силу п.2 ст.28 ГК РФ:
    Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

    1) мелкие бытовые сделки;

    2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

    3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
    Иными словами родители смогут оспорить сделку, если она была совершена в нарушение этих норм, т.к. мелкой бытовой ее вряд ли признают. Такой расклад. Как поступить в этой ситуации, решайте сами, но о рисках Вы предупреждены.

    апрель 4, 2020 г.