Юриспруденция

Помогите решить задачу по гражданскому праву. При подготовке оперы "Евгений Онегин" к постановке в исполнении главных ролей новыми артистами - вопрос №2889453

радиостудия обратилась к театру за разрешением одновременно транслировать данное исполнение по радио. К театру обратилась также фирма «Мелодия» с просьбой создать условия для производства записи исполнения спектакля. Узнав об этом, исполнители заявили администрации театра о своём несогласии, указав, что этим нарушаются их права, и что они не будут возражать против передачи в эфир их исполнения лишь начиная со второго спектакля. Какими правами пользуются исполнители и создатели фонограмм и каковы средства их защиты?

май 28, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Бородина Юлия Анатольевна

    34-й в Юриспруденции

    1. Изготовителю фонограммы принадлежат:

    1) исключительное право на фонограмму;

    2) право на указание на экземплярах фонограммы и (или) их упаковке своего имени или наименования;

    3) право на защиту фонограммы от искажения при ее использовании;

    4) право на обнародование фонограммы, то есть на осуществление действия, которое впервые делает фонограмму доступной для всеобщего сведения путем ее опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо иным способом. При этом опубликованием (выпуском в свет) является выпуск в обращение экземпляров фонограммы с согласия изготовителя в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики.

    2. Изготовитель фонограммы осуществляет свои права с соблюдением прав авторов произведений и прав исполнителей.

    3. Права изготовителя фонограммы признаются и действуют независимо от наличия и действия авторских прав и прав исполнителей.

    4. Право на указание на экземплярах фонограммы и (или) их упаковке своего имени или наименования и право на защиту фонограммы от искажения действуют и охраняются в течение всей жизни гражданина либо до прекращения юридического лица, являющегося изготовителем фонограммы.

    июнь 22, 2022 г.