Бизнес

Упрощенная система налогообожения - Саха (Якутия) - вопрос №370920

Здравствуйте! Я бухгалтер по дебиторской задолженности, т.е узкоспециализированный. Хочется допонительно вести несколько малых ИП или ООО. Совершенно не знаю УСН. С чего мне начать чтобы вникнуть быстро?

сентябрь 21, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Кира Владимировна

    29-й в Бизнесе

    Если вы весь бухучет знаете, и вопрос только в УСН, то:

    1. Налогоплательщик УСН освобождается от налога на прибыль, на имущество, НДС.

    2. В УСН есть 2 объекта налогообложения — 6 % с доходов, и 15% с разницы между доходами и расходами (открываем Налоговый кодекс и ищем список расходов, который входит в эту базу).

    3. Если объект доходы: суммируете все доходы по кассе и расчетному счету (кроме кредитов и займов), начисляете 6%, по итогам квартала оплачиваете налог, сшиваете книгу доходов и расходов, по итогам года сдаете декларацию УСН вместе с книгой.

    4. Если объект доходы минус расходы: суммируете доходы, и вычитаете из них расходы, прописанные в НК, начисляете 15%, все остальное см.п.3.

    5. Платежи (УСН): до 25 числа после каждого квартала.

    6. Зарплатные налоги: Пенсионный фонд 20%, Страхование от несчастных случаев (в зависимости от категории, обычно) 0,2%, НДФЛ 13%

    Есть миллион нюансов, проще вам просто открыть Налоговый кодекс и прочитать 26 главу.

    сентябрь 21, 2012 г.

    Адомайтис Марина Владимировна

    382-й в Бизнесе

    Ну во первых нужно всегда перед собой держать налоговое законодательство(которое время от времени меняется)

    Во вторых есть две системы налогообложения усн

    1. доходы- расходы 15 %

    2. доходы 6 %

    если первая то нужно будет при отчетности доказывать что ты израсходовал деньги фирмы или ип например на закупку товара чтобы их приняли к вычету нужен полный пакет документов при покупке например принтера в офис

    это обязательно должна быть накладная с печатью фирмы, акт если есть услуги, чек ккм, квитанция об оплате, счет фактура тогда этот вычет будет принимаем.

    ну а в расчете нет ничего сложного

    и еще тебе может помочь он лайн бухгалтеря «мое дело» там есть практически все. а еще они и консультации дают хорошие. но естественно не бесплатно. но очень дешево

    сентябрь 21, 2012 г.

    Татьяна

    10-й в Бизнесе

    Добрый день Ольга! Готова Вам предложить практические тренинги 3 раз. в неделю по 2,5-3 часа кр. вых.  или по субботам по 4,5-5 час. 4-ре раза в мес. Стоимость 5500 руб. Обучение проводится удалено по скайпу, даю полные разъянения и практические примеры о которых в книжках не написано. Клиенты которые прошли эти тренинги остались очень довольны. Если надумаете пишите. Татьяна.

    сентябрь 23, 2012 г.