Юриспруденция

алименты - вопрос №37094

как составляется акт о совместном проживании ребенка с матерью (проживаем в съемной квартире). акт нужен для оформления алиментов. заранее спасибо.

Вопрос задан анонимно октябрь 1, 2010 г.

  • Всего ответов: 9

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    вечер добрый!данный акт можно составить через участкового вашего района,в акте подписываются минимум двое соседей по лестничной площадке!

    с уважением Заур!

    октябрь 1, 2010 г.
  • Считаю, что данный акт  Вы можете составить сами  подписав его соседями и заверев в ЖКХ или местной администрации. Может Вам в этом помочь социальный работник.  Взять справку в ЖКХ или администрации о составе семьи, что также будет подтверждать , что вы живете двоем с ребенком. В  правах и обязанностях  участкового составлять акт такой  или выдавать справку о составе семьи нет

    октябрь 2, 2010 г.

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    Уважаемый Сыров навероное я работая в правоохранительных органах лучше вас знаю составляет такой акт участковый или нет,более того у участкового имеется императивный образец такого акта,а про права и обязанности участкового вам и подавно ничего не знать!

    октябрь 2, 2010 г.

    Марго

    Здравствуйте, я не пойму причем здесь вообще участковый (это по поводу предыдущей рекомендации). участковый в данном случае может лишь дать характеристику по месту проживания матери с ребенком, это также и будет являться подтверждением места жительства, только и всего, полномочий составлять подобного рода соглашения у милиции нет. Есть только в отделе по делам несовершеннолетних и то при администрации города и в отделе опеки и попечительства, причем они сами все составляют на основании ваших заявлений (родителей) об этом праве и даже обязанности вы можете прочитать в Семейном Кодексе РФ, так же у вас есть право самостоятельно все составить и заверить опять таки в отделе опеки и попечительства либо у натариуса.  Вот три варианта и только, повторюсь 1. Администрация, Отдел опеки и попечительства либо сами у натариуса. Данное соглашение может быть составлено только на посещение отца или только на уплату алиментов или на то и другое. При обращении в в администрацию или отпел опеки вам дадут список документов которые необходимо будет собрать, а также будет проведено обследование жилищно бытовых условий обоих родителей и после этого только вам составят соглашение, но мой совет принесите лучше свой образец, так как они составляют очень в краткой форме, неохватывая всех прав и обязанностей всех сторон (родителей и ребенка). Один экземпляр остается у них и по каждому у вас - родителей. Если у натариуса там все проще никаких бумаг ненужно, обследований тоже, но единсвенное платно, примерно от 1000 рублей. Так, что вот вам три варианта, выбирайте сами.

    И еще момент один непонятен, для оформления алиментом подобный акт не требуется, если конечно у вас нет исполнительного листа от суда, тогда конечно это соглашение необходимо для приставов, так как оно имеет равное юридическое значение и силу.

    Напишите мне и я вам скину соглашение, оно большое и нет возможности суда поместить.

    октябрь 2, 2010 г.

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    уважаемые если хотите знать не один орган не управомочен составлять акт о совместном проживании-совместное проживание можно доказать только в суде, закона регламентирующего данную процедуру также нет!данный акт могут заверять как ЖЭК, ОРГАНЫ ОПЕКИ,ТАК И УЧАСТКОВЫЙ! и не надо Марго удивляться,может вы скажете что и участковой успели поработать?факт есть факт участковые данный акт имеют право составлять!

    октябрь 2, 2010 г.

    Сидорова Елена

    Юриспруденция

    Здравствуйте! Любые документы, подтверждающие ваше проживание в съемной квартире, например, расписки хозяина квартиры о получении от вас денег за ее съем. Можно прибегнуть к показаниям свидетелей, которые видели, что вы с ребенком проживаете или что вы водите ребенка в школу(садик), а не отец.

    октябрь 2, 2010 г.

    Марго

    Если вы интересуетесь моей практиков в оргах, то такие имеются (это комментарий для эксперта). Что касается того, что ни у кого нет таких полномочий то опять таки эксперт ошибается, так как Семейный кодекс четко и понятно указывает на то, что если орган отдела опеки и попечительства, а также суд разрешает все споры данного характера. Почитайте ст. 65 п. 2 п.3. к примеру, можете и ряд других статей, в Семейном кодексе через одну указывается на право суда и отдела опеки.

    И вообще не смешно ли вы рассуждаете, участковый может составить, а вот суд, который выше всех органов не может, вы о чем вообще говорите.

    И еще момент данный документ, не АКТ, а Соглашение об осуществлении родительских прав, акт устанавливает тот или иной факт, а соглашение, это когда два родителя приходят совместно к тому или иному решению и это решение заверят орган опеки и попечительства или натариус или это решение принимает суд, если родители договориться не могу.

    Изучите главу 12 Семейного Кодекса HA? много полезных и законных фактов. Сотруднику милиции впервую очередь должно быть известно какие вышестояшие инстанции имеются в ОВД.

    Обратитесь в отдел опеки и попечительства вам обязательно помогут решить проблему с бывшим супругом, мало того если имеется задолжность по алиментам то могу еще насчитать и неустойку по долгу ст. 115 Семейного кодекса.

    Во всяком случае я привожу ссылки на статьи открыть и убедиться труда не составит.

    Удачи.

    октябрь 2, 2010 г.

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    в вопросе указано АКТ а не соглашение!

    октябрь 2, 2010 г.

    Марго

    Я понимаю, что речь шла об Акте, по этому поводу я указала, что подтвердить место проживание возможно характеристикой с места жительства от участкового, могут и соседи (старший дома подтвердить письменно) и отдел опеки и попечительства составляет акт с места жительства. О соглашении речь шла для без проблемного на будущее решения проблем в плане алиментов и встречи отца с ребенком. Донное соглашение имеет юридическую силу как и исполнительный лист и место проживание родителей значения не имеет, никаких справок не потребуется.

    октябрь 4, 2010 г.