Психология

Решено

Здравствуйте. Такая проблема: молодой человек работает, я учусь. Совсем недавно он собрался купить квартиру, съехать от мамы и начать жить со мной вместе. У меня жуткий страх, что когда мы начнём - вопрос №3709878

жить вместе, в перерывах на работе он будет водить других девушек в нашу с ним квартиру. Сейчас у него нет на это времени, так как он живёт с мамой и достаточно далеко от места работы. Поводов он мне не даёт. Те же телефоны у нас в свободном доступе друг для друга, все друзья общие, да и он никогда меня не обманывал, после работы всегда приезжает за мной, чтобы побыть вместе. Я не понимаю с чем связан мой страх, ведь поводов думать о таком реально нет. Как бороться с этим я тоже не знаю. В интернете пишут, что если начать говорить об этом, то я же сама вобью своему мужчине мысль об измене. Так сказать, подкину идею. Я сама себя в угол загнала и как избавить себя от таких мыслей вообще не знаю. Очень боюсь, что ещё и мысли материальны и это действительно произойдёт. Как избавиться от страха измены?

апрель 5, 2020 г.

  • Всего ответов: 6

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте Юлия. Ваш страх как бы не имеет почвы, но подсознание не зря существует и подкидывает переживания там, где казалось бы их не должно было бы быть. Можно их игнорировать и столкнуться с проблемами, можно начать паниковать по этому поводу — и это само по себе уже проблема, которая будет расшатывать Вашу жизнь и ваши отношения, можно взять и пообщаться с психологом, чтобы чуть глубже проникнуть ЗА этот Ваш страх и посмотреть — что там.
    А мой опыт говорит о том, что у многих клиенток в Вашем положении находятся не единственная, а довольно много причин волноваться, которые они успешно не замечали или сознательно игнорировали.

    апрель 5, 2020 г.

    Олег Егошин

    41-й в Психологии

    Добрый вечер, Юлия! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!

    апрель 5, 2020 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
    Как правило, наши страхи из нашего прошлого, из детства. Можно понять причины, проанализировав отношения родителей между собой, к примеру. Или, возможно, был травмирующий опыт в прошлом. Гадать можно долго. Лучше пообщаться с психологом, выявить причины и решить проблему, чтобы она не отравила Вашу жизнь.

    апрель 5, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия!
    «Как избавиться от страха измены?» — Вот так — обратиться к психологу на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких страхов. Вы готовы это сделать?

    апрель 6, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия!  Страх измены, ревность происходят из чувства неуверенности в себе, из чувства недоверия к себе, из сравнения себя с другими. Также, оно связано с тем, что Вы не можете контролировать мужчину (человека) рядом с собой, не можете управлять и знать его чувства, мысли.

    Это пугает Вас и лишает почвы под ногами и начинаете заполнять этот вакуум своими домыслами, наполняя и его мысли тем, что есть внутри Вас. Т.е. Ваш страх— это отражение Вас самой, отвержение себя, установки и убеждения, что Вы хуже, что есть кто-то лучше, что Вас нельзя любить, что Вы не достойны любви.

    Именно с этим и предстоит работать — понять, что стоит за страхом измены — страх перед болью, отвержением. Почему именно через призму измен Вы видите отношения. Почему Вы чувствуете себя уязвимой. Чего Вы ждете от мужчин. Почему образ мужчины  для Вас — изменник. Нужно разобраться, как сформировались эти установки, проработать чувство безопасности и границ внутри себя, меняя восприятие и прорабатывая свои страхи, освобождаясь от них.

    апрель 6, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Марина Сурова

    40-й в

    Здравствуйте, Юлия! Скорее всего, Ваш страх возможной измены вызван предстоящими изменениями Вашей жизни и заниженной самооценкой. Вы рисуете себе картинки, подменяющие истинные причины страха. У Вас нет повода сомневаться в порядочности молодого человека. Предлагаю на консультации психолога разобраться с Вашими чувствами и убрать тревожность.

    апрель 6, 2020 г.