Медицина

Здравствуйте ,ровно неделю назад я ни с чего почувствовала себя плохо,повысилось давление,я запаниковала,вызвала скорую,так дважды.С тех пор меня не покидает чувство тревоги,страха,что мне опять - вопрос №3709902

будет плохо.Я пошла к врачам, невролог прописал Мексидол, сказал это не сердце, это у меня ВГД с паническим расстройстром. Два дня я колю мексидол и иногда на улице у меня начинает кружится голова как шальная, страх есть но претупился.Тревога у меня такая, прям накрывает, будто я в другом мире так сказать.Мексидол не вреден? Почему головокружение, ведь я его колю и наоборот должно все пройти?

апрель 5, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Пухов Павел Викторович

    57-й в Медицине

    Здравствуйте! Вероятно, ваш врач был прав. Однако, если вас сейчас сильно беспокоит головокружение, то будет не лишним пройти электрокардиографию (для исключения нарушения сердечного ритма) и УЗДГ БЦА (УЗИ сосудов шеи для исключения гемодинамически значимых сужений). Насчет пользы и вреда мексидола. Приведу вам в пример высказывание Парацельса. Любое вещество может быть ядом или лекарством, все зависит от дозы. Ну и мои мысли по этому поводу. Любые лекарственные средства несут в себе не только пользу, но и вред. На свете нет панацеи. Всегда надо взвешивать пользу от приема конкретного лекарственного средства и вред от его побочных явлений. В вашем случае, если вы действительно связываете появление головокружения с началом терапии мексидолом, то вам ничто не мешает отменить его. Если головокружение пройдет, значит это вина мексидола. В таком случае его можно заменить на аналогичные препараты (пирацетам, глицин, фенибут и так далее). Если головокружение будет сохраняться, то значит дело не в мексидоле. При любом исходе держите в курсе своего лечащего врача.
    С уважением, Пухов Павел.

    апрель 6, 2020 г.