Медицина

Имею ли я сформировавшийся иммунитет к новой болезни, вызываемой вирусом COVID-19, если вдруг заражусь? И заражусь ли? Спасибо. - вопрос №3710079

Здравствуйте, доктор. Мне 44. Я в детстве (от 8 до 10 лет) перенес турберкулез костей правой стопы, туберкулез поясничного отдела позвоночника, туберкулезный менингит. За 3 года вылечился. Но через 16 лет в 2001 г. попал в дтп с диагнозом ЧМТ, закрытая гидроцефалия, был в коме. Окончательный диагноз: вторичный гнойный туберкулезный менингоэнцефалит. Через год вылечился. До сих пор не болею.

апрель 6, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Никулина

    13-й в Медицине

    Здравствуйте! Иммунитет будет только после контакта с вирусом и вакцинации. Скорее всего, у вас его нет. Риск заболевания у вас такой же, как и в популяции.

    апрель 6, 2020 г.