Юриспруденция

vip

На супруге оформлена ипотека, сейчас находится в декрете, уже брала ипотечные каникулы. Возможно ли ей оформить кредитные каникулы на ипотеку сейчас из за карантина? Какие документы нужны - вопрос №3710217

апрель 6, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Григорьев Евгений Иванович

    19-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Максим!

    В связи с коронавирусной инфекцией Банком России рекомендовано реструктурировать задолженность заемщика, испытывающего объективные сложности с погашением кредита из-за снижения уровня дохода с 01.03.2020, а также не начислять ему повышенные проценты, штрафы и пени. При этом факт реструктуризации задолженности не должен влиять на кредитную историю и индивидуальный рейтинг заемщика. Ранее также были даны рекомендации реструктурировать задолженность заемщика с подтвержденным COVID-19 и не назначать пени и штрафы за ненадлежащее исполнение им обязательств по договору в период болезни, вызванной COVID-19 (п. п. 1.1, 1.2 Информации Банка России; Информация Банка России от 20.03.2020; п. 1 Информационного письма Банка России от 20.03.2020 N ИН-06-59/22).
    Поскольку кредитные каникулы – это не более чем дополнительная услуга банка, в каждом кредитном учреждении разработаны свои правила и условия ее получения.
    Поскольку каждый банк сам определяет условия сервиса «кредитные каникулы» и основания его предоставления, бессмысленно пытаться обозначить все конкретные схемы.
    Как правило, кредитные каникулы рассматриваются как мера снижения ежемесячного долгового бремени или временной приостановки всех платежей в целях создания для заемщика благоприятных условий для решения финансовых проблем. В некоторых случаях банки за определенную плату могут предоставить кредитные каникулы и без необходимости подтверждения заемщиком сложного финансового положения. Но это единичные случаи, которые обычно практикуются в отношениях с постоянными клиентами.

    апрель 6, 2020 г.

    Михаил

    26-й в Юриспруденции

    Доброго времени. Если период действия первых каникул закончился, то можно еще раз просить.

    апрель 6, 2020 г.