Медицина

Решено

аппендицит - вопрос №37110

Как узнать разошолся ли шов при аппендиците? Есть ли при этом боли? После операции прошол месяц, и ещё интересует когда будут допустимы физические нагрузки, ну допустим дискотека?))

октябрь 2, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Сеньорита Гиацинта ®

    24-й в Эзотерике

    Если рубец,, который остался после операции, болит и воспалился, то надо срочно обратиться к врачу, который Вас наблюдал в больнице. Тогда, конечно, ни о каких нагрузках и речи быть не может. Если всё в порядке, то от уроков спорта школьников освобождают на месяц со дня выписки из больницы. Если были проблемы с заживлением или спорт связан с большими нагрузками, то беречься надо дольше - это уточняет лечащий врач, который видел процесс заживления шва.

    октябрь 2, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Галина Аксенова

    19-й в

    Как хирург,могу сказать следующее.Физические нагрузки после любой операции на органах брюшной полости следует ограничивать в течение трёх месяцев,так же желательно ношение абдоминального бандажа(такой можно приобрести в большинстве аптек и ортопедических салонов).Далее нагрузки стоит увеличивать постепенно.Если после операции,как вы говорите,прошёл уже месяц,то внутри брюшной полости ткани точно зарубцевались,а шов на коже должен был зажить ещё на 5-7 сутки после операции.Если предположить,что шов разошёлся бы(что редко встречается в современных условиях),то с большой долей вероятности можно было бы утверждать,что у Вас появилась бы так называемая послеоперационная грыжа.Вы бы это точно заметили.Если не Вы,то Ваш доктор.Болей обычно в такой ситуации не бывает,бывает дискомфорт,причиняемый при движении,кашле и т.д.

    октябрь 5, 2010 г.