Юриспруденция

Решено

Добрый день. Ситуация такая. Устроилась на декретное место, сама в ожидании малыша. Организация заплатила больничный по беременности. НО!!! Сказали, что после отпуска по уходу за ребёнком они меня - вопрос №3714648

уволят. "так как мы тебя взяли на декретное место, и сама ты ушла в декрет мы тебя уволим, ты приходи в назначенное время и ПИШИ САМА ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УВОЛЬНЕНИЕ". Я промолчала, отдала больничный и ушла. Но. Они что серьёзно? Это вообще законно??? Девушка выходит с декрета в апреле 2021 году, то есть я должна находится на её месте именно до этого дня! Суть в том, что она ушла на 3 года в декрет, продлила, была на 1.5. в моем договоре нет определённой даты, просто написано грубо говоря "работает до тех пор пока" иванова" находится в отпуске по уходу за ребёнком" " А сейчас они мне говорят мы тебя увольняет потому что мы брали тебя на декретное место, а ты сама пошла декрет. Че за бред? Читаоа в интернете, что да, организация не может иметь на одном штатном месте 2х декретных. И может уволить вторую девушку. Но так ли это???? Прошу, пожалуйста, помочь! Мне кажется они просто избавится хотят от меня и все говоря что МЫ ТЕБЯ УВОЛЬНЯЕМ но суть то типо ты сама приди и напиши заявление.Так ли это? Как мне поступить в плане, я не собираюсь увольняться, так как есть договор, "иванова" выходит только в апреле 2021 года. Вот тогда и пусть увольняют, потому что договор то есть!

апрель 8, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Маша! В соответствии с требованиями ст. 261 ТК РФ,

    расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
    В случае  ИСТЕЧЕНИЯ срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.
    В силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ запрещается увольнять по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием его прекращения. В связи с этим при увольнении работника по данному основанию работодатель не обязан учитывать дополнительные гарантии, установленные трудовым законодательством для отдельных случаев увольнения по инициативе работодателя (например, в соответствии со ст. 261 ТК РФ гарантии для беременных женщин, а также женщин, имеющих детей). Трудовой кодекс РФ не обязывает работодателя продлевать срочный трудовой договор с лицом, имеющим детей в возрасте до трех лет, до достижения ребенком данного возраста.
    В Вашем случае, уволить Вас можно только по истечении срока договора, т.е. если работник, на место которого Вы приняты, выйдет на работу. Он может это сделать и досрочно (до исполнения ребенку 1,5 или 3-х лет). Во всяком случае, писать заявление об увольнении по собственному желанию не следует.
    Всего доброго!

    апрель 8, 2020 г.