Психология

Решено

В чем причина отвратительного поведения моего знакомого? - вопрос №3718550

Здравствуйте. Я живу в одной квартире со знакомым (ему 25) и он отвратительно ведет себя в быту. Мне интересно в чем причина его поведения и можно ли ему как-то помочь?

Раньше мне казалось что все люди тянутся к тому чтобы бы их окружал порядок, но этот человек несет только хаос и, кажется, ему комфортно в нем жить. Например:
— он разбрасывает свои вещи по всей квартире
— в его комнате всегда грязно, на полу валяются вещи в перемешку с мусором и грязной посудой
— он не моет сразу после себя посуду, а делает это только когда насобирается большая куча или если сделать замечание
— если он пользовался какими-то вещами, он их не покладет на место, а оставит там где пользовался

О его привычках:
— он курит, зависим от алкоголя
— играет на компьютере всю ночь, а потом спит до 4 часов дня
— он ест в большинстве своем вредную пищу (бичпакеты, много майонеза, жаренное, сладкое, чипсы, за пару часов может выпить двухлитровую бутылку газировки) от чего, конечно, набрал лишний вес
— издает неприятные звуки: часто громко харкает, ему нравится громко испускать газы (даже при своей девушке)

Про его общение с другими:
— часто критикует, подчеркивает твои недостатки
— ему нравится чувствовать превосходство
— манипулирует людьми
— склонен к тирании
— оскорбляет людей и считает это забавным.Например, при всрече с незнакомой немного полной девушкой он сказал «привет, а сколько ты весишь?»
— он странно ведет себя с девушками, часто унижает их, но многим из них это нравится. Например, может сказать «дай грудь потрогать» или «покажи соски». Как ни странно, часто это срабатывает.
— ему характерны гомофобия, расизм и эйджизм

Из хорошего что я могу о нем сказать: он не глупый, достаточно эрудированный, иногда читает хорошую литературу. Часто с ним можно интересно побеседовать и у него хорошее чувство юмора.

Я понимаю, что лучше всего мне перестать с ним общаться и при первой же возможности съехать с этой квартиры.
Есть ли смысл пробовать ему помочь? Может ему поможет психотерапия? Мне очень интересны причины такого поведения. У него какое-то расстройство личности?

апрель 10, 2020 г.

  • Всего ответов: 4

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Сергей.
    «Есть ли смысл пробовать ему помочь?» — разве он Вас об этом просил? К нам обратились Вы. Мы можем помочь Вам (если хотите, конечно) изменить отношение к данному товарищу.

    апрель 10, 2020 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Это потрет довольно типичного человека нашего времени.
    Психотерапия поможет если только она сам видит проблему и сам решит обратиться…

    апрель 10, 2020 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте. Ответы на ваши вопросы: нет, нет и нет.

    апрель 10, 2020 г.

    Дмитрий Шерстюк

    38-й в Психологии

    Здравствуйте, Сергей!
    Конечно, Вы можете прервать с этим человеком всякое общение и съехать с квартиры. Но, вероятно, это не будет полноценным решением проблемы, т.к. место этого человека в будущем, в какой-то другой ситуации займёт другой, не менее раздражающий Вас человек.
    Вы обратились с запросом на возможность изменения другого человека. Но психологи не работают с третьими лицами и тем более не дают им оценок. Они работают лишь с теми, кто обратился.
    Скорее всего, он и вовсе не видит в своём поведении никаких проблем. Вы же видите проблемы в нём и, хотя Вы ничего не говорили о своих чувствах, я вижу это так, что, вероятно, Вы раздражены и гневаетесь. Хотя пока и не можете осознать в себе это раздражение и гнев.
    Любого человека в нашей жизни можно рассматривать как учителя. Только не удивляйтесь, но этот «плохой» человек Вас чему-то учит — вопрос только в том, чему?
    Зачастую люди в жизни не целостны: в результате воспитания многие грани людей «теряются». Если нас что-то раздражает в другом, это иногда говорит о том, что у нас эта часть отвергнута. Так, осмелюсь предположить, что Вы воспитывались в строгой семье или среде, в которой был порядок, уважение к другим. Ваш «хороший парень» столкнулся с какими-то негативными для Вас проявлениями, будь то неуважение, беспорядок, хамство. И, вероятно, в его негативных чертах есть какие-то положительные стороны, которых Вы лишены — стремление к риску, большей спонтанности, некая раскрепощённость, а также, возможно, эмоциональность.
    Это всего лишь догадки, но Вы можете поразмышлять, чему он Вас учит? Чему Вы завидуете у него? Каких ещё людей в жизни Вы ни под каким соусом не можете принять? Какую грань себя Вы нивелировали в себе благодаря хорошему воспитанию, установкам и т.п.? Насколько изменится Ваша жизнь, если Вы в неё привнесёте толику того, чем обладает этот человек?
    Подумайте об этом. Если Вы хотите поговорить об этом — буду рад помочь

    апрель 10, 2020 г.