Психология

vip

600 i

Мне очень нравится одна девушка. Мне 19 лет, а ей 18 лет. Мы с ней знакомы уже 9 месяцев. Общаемся примерно полгода. Мы с ней очень близки. Всё друг другу рассказываем. У нас очень много общего и - вопрос №3720831

множество всяких совпадений. Например то, что я 23 января улетел в Дубай, а она 23 января улетела в Лондон. Иногда мы с ней одновременно едим одну и ту же еду. Она мне даже говорила, что я у неё первый такой с кем столько общего. Мы с ней видимся раз в неделю. Бывает чаще, бывает реже. Мы с ней иногда ходим за ручку. И время проведенное вместе быстро проходит. С другими парнями она не гуляет вдвоём, только если в компании. Она даже сама говорила, что время которое мы проводим вместе проходит очень незаметно. Нам всегда есть о чем пообщаться. Она всю жизнь боялась сделать сальто, но мне удалось научить ее делать сальто. И она была счастлива когда ей ужалось это сделать. Она даже хочет путешествовать вдвоём, и мы скоро поедем с ней в Питер. Ее мама меня любит и часто спрашивает обо мне. Ее пес полюбил меня больше чем всех остальных её друзей, он даже не хотел прощаться со мной.И мне кажется, что мы с ней не может продолжать быть друзьями и что мы должны с ней стать парой. Я уже полгода влюблён в неё, но никак не могу предложить ей встречаться. Мне не хватает уверенности, что она тоже этого хочет. Я боюсь, что она может отказать и после этого не захочет дальше со мной общаться. Как вы считаете она относится ко мне как к другу или что-то большее? Подскажите пожалуйста, как мне побороть страх и предложить ей встречаться. И как именно мне предложить ей встречаться?

апрель 11, 2020 г.

  • Всего ответов: 25

    Юлия

    17-й в Психологии

    Здравствуйте Тим!
    Очевидно что девушка тоже вами заинтересована! Иначе проводила бы меньше времени с вами. Попробуйте сделать наперекор своему страху и признаться о своих чувствах девушке. Поработайте с психологом над собой: в частности над уверенностью в себе и самооценкой. Выбирайте специалиста. Это будет более эффективный способ вам помочь проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
    Удачи и мудрых решений вам!

    апрель 11, 2020 г.

    Елена Гвоздева

    39-й в Психологии

    Здравствуйте, Тим. Вы скоро поедете путешествовать вдвоем, вот там и выведите ее на откровенный разговор. Для начала можете спросить, как она к Вам относится, потом можете намекнуть, что хотели бы более близких отношений, посмотрите ее реакцию. Если Вы ее устраиваете просто как друг, не отказывайтесь от этого, просто продолжайте проявлять к ней внимание и заботу, а время покажет

    апрель 11, 2020 г.

    Алексей Юз

    211-й в Психологии

    Если ее действительно любите, то больше всего будете бояться потерять! Ответьте себе честно на этот вопрос и все разрешите

    апрель 11, 2020 г.

    Елена

    62-й в Психологии

    Здравствуйте, Тим! Вы уже встречаетесь с этой девушкой: приятно проводите время, Вам есть о чем поговорить, вы планируете совместное путешествие, вас любит её собака и Вас даже познакомили с мамой. Девушка демонстрирует полную симпатию и доверие к Вам. Серьёзные отношения обычно так и начинаются — с дружбы, чтобы постепенно узнать друг друга лучше. Дружеские чувства между мужчиной и женщиной обычно перерастают в любовь. Это закон природы. И теперь самое время перевести Ваши отношения на новый уровень. Для этого просто признайтесь ей в своих чувствах. Купите букет цветов и скажите, что любите её. Вполне вероятно, что она тоже ждёт этого от Вас. По крайней мере, все её поступки говорят об этом. Удачи!!!

    апрель 11, 2020 г.

    Иван Данилов

    81-й в

    Здравствуйте, Тим!

    1. Девушка явно Вами заинтересована. Другой вопрос — насколько?

    Скорее всего — довольно сильно («иногда ходим за ручку» — хороший знак).

    Однако единственный способ это проверить наверняка — поговорить с ней, любые другие способы не дадут точного результата (как бы нам ни хотелось в них верить). Но об этом — дальше по тексту.

    2. «С другими парнями она не гуляет вдвоём, только если в компании» — это она сама Вам сказала, или это результат Ваших наблюдений?

    Если сама так сказала, то хороший признак.

    3. Она — личность, и может захотеть, а может и не захотеть (встречаться с Вами именно как с парнем). Лучше узнать, хочет она или нет, как можно раньше.

    У меня самого когда-то давно был случай. Много лет назад, мне понравилась одна девушка. Мы с ней очень увлечённо гуляли, разговаривали обо всём на свете. Несколько лет так общались, ходили друг к другу в гости, взаимный интерес. Просто гуляли, общались, ездили на разные мероприятия, она рассказывала, какой я хороший и интересный и как у нас много общего. Все вокруг говорили о том, что мы встречаемся. Её мужа я ни разу не видел и она ходила без кольца, поэтому я сделал вывод, что я для неё потенциальный кандидат в мужья. Спустя несколько лет такого общения, я, наконец, ей признался в своих чувствах. И оказалось, что она… уже не первый год замужем. А со мной ей просто очень интересно общаться и гулять.

    Правда, нам тогда уже было на несколько лет больше, чем 18, и там такого риска было больше.

    В Вашем случае, очень маловероятно, что Ваша подруга замужем. Теоретически (маловероятно, но не исключено), у неё может быть парень. Смысл в том, что по «чисто человеческому» интересу далеко не всегда можно понять точно её отношение.

    4. Самый оптимальный способ выразить свои чувства — просто сказать «ты мне нравишься», «ты мне интересна как девушка». Т.е. не нужно сразу много предлагать (замуж, секс и т.п.), сначала просто выразите свою симпатию к ней как к девушке. Важно это сделать твёрдо, но очень уважительно к ней. Любыми подобными простыми словами. Важно, чтобы она правильно Вас поняла, однозначно, т.е. именно «ты мне нравишься», именно «хочу с тобой строить отношения как с девушкой».

    И посмотрите её реакцию. Если не убежит и не откажет сразу — хороший признак. Значит, действительно, потенциально рассматривает Вас именно как парня.

    Да, есть риск, что она после этого прекратит общение, — но уж лучше узнать об этом сейчас, чем потратить впустую много лет?.. Верно? Да, расклад самурайский.

    5. Старайтесь не спешить в отношениях. Особенно не спешите с сексом. По моему опыту, спешка в сближении очень напрягает девушек, т.к. они тогда чувствуют, что парень в дефиците и он торопится получить с неё как можно больше, пока она рядом. Это очень напрягает и отпугивает девушек.

    Т.е., с одной стороны, важно дать её чётко понять, что она Вам интересна как девушка и Вы хотите с ней встречаться. С другой стороны, важно сближаться постепенно и не торопиться с телесным контактом. Если всё делать более-менее правильно, и у неё есть к Вам такая симпатия (что очень вероятно), — то он будет.

    Сначала ходите за ручку, дальше, если она даёт «зелёный свет» (остаётся рядом, не отталкивает и не напрягается) — обнимаете её (первое время лучше только 1-на-1), дальше, если объятия ей приятны, то, спустя некоторое время, целуете её и т.д.

    Постепенное сближение максимально комфортно для девушки, даёт ей чувство безопасности и показывает ей Вашу серьёзность и уважительное отношение к ней.

    апрель 11, 2020 г.

    Вячеслав Шалганов

    32-й в Психологии

    Лучший способ для вас проверить ее чувства это оказаться вам вдвоем  в непривычной и тесной ситуации. Где небольшие совместные испытания  растворят  неловкую преграду между вами… где вы сможете  раскрыться в своих чувствах. Что то пережитое  ВМЕСТЕ  сближает нас очень быстро… Продумайте и запланируйте  совместное приключение. Если поедите в Питер. Найдите там мероприятие где она сможет почувствовать себя слабой в ваших сильных обьятьях…

    апрель 11, 2020 г.
  • приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    апрель 11, 2020 г.

    Marina Golikova

    11-й в Психологии

    Добрый день, Тим!
    Безусловно, страшно, предлагать девушке что-то новое. Особенно, если при этом можно разрушить уже сложившиеся хорошие отношения.
    Но, обратите внимание, как вы сами трактуете ситуацию: отказ быть парой — значит прекращение дружбы… Или все, или ничего… Безусловно, это добавляет и риска, и страха. Любой человек сомневался бы на вашем месте.
    Попробуйте подойти к вопросу с другой стороны. Составьте его так, чтобы отказаться от отношений с вами, в принципе, было нельзя. Например: «чтобы ты выбрала, дружбу со мной или романтичные отношения?» Или «чтобы ты предпочла, оставить все, как есть или попробовать быть парой?»
    Такая формулировка предполагает, что какие-то отношения (хотя бы дружбу), но девушка выберет… И вы ничего не потеряете))

    «Как вы считаете она относится ко мне как к другу или что-то большее?» — чтобы ответить на этот вопрос достоверно, нужно знать саму девушку. Например, ее сексуальный тип мужчины (соответствуете ли вы ему), ее романтические фантазии о мужчинах и пр…
    Мы можем только предполагать, но очень смутно, что девушка выделяет вас среди остальных друзей, вы ей ближе, чем остальные, и с вами ей быть приятно… Значит, шансы на «что-то большее», чем дружба, есть

    «Подскажите пожалуйста, как мне побороть страх..» — это отдельная тема для психотерапии. Прочтя ваши предыдущие обращения, я могу сделать вывод, что вы, в принципе, человек тревожный… Возможно, даже, склонный к навязчивостям… То есть, речь идет не только о страхе (как о направленной эмоции), но и об общей тревожности, фоновой (когда страшно всё, когда страх — это первая и базовая эмоция)...
    Чтобы разобраться в себе и измениться, стоит подумать о личной психотерапии.
    Помните о том, что вы можете выбрать любого специалиста на этом сайте.

    Удачи!

    апрель 11, 2020 г.

    Таня Риш

    96-й в Медицине

    Здравствуйте, Тим.
    Чем быстрее вы определитесь  для себя с ситуацией, тем будет лучше. Вы почувствуете СВОБОДУ от неразрешенной задачи не смотря на ответ, будь он положительным или отрицательным. Поэтому, возьмите волю в кулак, расслабьтесь, и просто, откровенно расскажите о своих чувствах.
    Останетесь парой — это классно (хотя отношения это большая работа над собой).
    Но и если вы услышите отказ, ничего страшного не произойдет, потому что на этом жизнь не заканчивается. Вы очень молоды. Поверьте, вы еще познаете много радости в общении.

    апрель 11, 2020 г.

    Viktoriia Barshchevska

    5-й в

    Выберите место, которое связывает вас общими воспоминаниями. Когда придет время, следует выбрать наиболее подходящее место. Желательно, чтобы оно было связано с приятными общими воспоминаниями.

    • Например, если вы любите определенную кофейню или ресторан, то подобное место способно усилить романтические чувства девушки и убедить ее дать положительный ответ.
    • Ваше приглашение не должно восприниматься как свидание. Если вы состоите в ненавязчивых дружеских отношениях, не нужно усложнять ситуацию, чтобы девушка не ожидала такой сюрприз. Спросите: «Слушай, может встретимся завтра в нашей любимой кофейне?
      Продумайте свои слова. В такой момент можно разволноваться и забыть, что вы хотели сказать. Запишите основные моменты и потренируйтесь перед зеркалом.
    • Запишите свои чувства, причины симпатии и почему вы хотите встречаться.
    • Произнесите текст, чтобы воспринять слова на слух.
    • Запланируйте конкретный вопрос, чтобы у вас была цель в начале беседы. Например, если вы хотите сказать: «Алина, мне очень приятно быть рядом с тобой и я хотел бы, чтобы ты стала моей девушкой», — эти слова будут направлять ваш разговор.
      Совет: не обязательно писать дословный сценарий, но лучше продумать начало беседы, продолжение и формулировку главного вопроса.
      Анализируйте ситуацию. Если девушка расстроена или злится, то момент не самый подходящий. Вы готовитесь к важному шагу, так что лучше дождаться, когда девушка будет в лучшем состоянии духа.
      Говорите прямо и недвусмысленно. Когда наступит время, не следует увиливать и уклоняться от темы. Придерживайтесь плана и убедитесь, что девушка внимательно слушает. Когда закончите говорить фразу, подводящую к главному вопросу, сделайте глубокий вдох и скажите примерно следующее: «Итак, я бы очень хотел, чтобы ты была моей девушкой».
    • Ей может потребоваться время, чтобы обдумать ваши слова, поэтому не торопите девушку.
    • Действуйте уверенно и помните, что вы все равно получите возможность задать свой вопрос.

    апрель 11, 2020 г.

    Светлана Борисовна

    23-й в Медицине

    Добрый день, Тим!
    Судя по описанию истории Вашей дружбы с девушкой  у Вас много общего, а положительное отношение мамы девушки еще один хороший знак.
    Многие пары с большим взаимным чувством под названием любовь начинают общение с дружбы.
    Я думаю стоит сделать первый шаг и  признаться девушке в своих чувствах, в большинстве случаев девушки бояться сказать о своих чувствах первыми.Совместная поездка в Санкт-Петербург послужит отличной эмоциональной платформой для развития и нового уровня отношений. Удачи!

    апрель 11, 2020 г.

    Ирада

    46-й в Психологии

    Здравствуйте, Тим!

    У Вас очень много точек соприкосновения, много общего, много интересов.
    Обычно девушка дает какие-то знаки, когда это для нее больше, чем дружба.

    В любом случае, мужчина в отношениях Вы и инициатива исходить должна от Вас.
    Но необязательно официально предлагать встречаться, чтобы завязать отношения.
    Можно проявлять знаки внимания к ней, показывая, что она больше, чем друг. То есть начать ухаживания, конфетно-букетный период, чтобы девушка чувствовала себя рядом с Вами особенной.
    Просто сказать Вам, как она к Вам относиться будет сложно.
    Пробуйте!

    апрель 11, 2020 г.

    Владимир Добрый

    64-й в Психологии

    Здравствуйте.

    От мужчины в семейной жизни ничего не зависит.

    Женщина строит семью для своего ребенка, и для себя.

    Кого женщина решит себе взять в мужья, для того что бы детей кормить — того и возьмет.

    Только она решает.

    Поэтому расслабьтесь, от вас ничего не зависит.

    Сделайте ей предложение в любой форме.

    Если согласится, какое то время будете жить вместе, пока она не передумает.

    Все зависит от ее решения.

    Если не согласится, уберем у вас горе потери, и найдете себе другую.

    Женская психика это генератор случайных чисел.

    Не нужно вообще зацикливаться на том, что от вас не зависит.

    апрель 11, 2020 г.

    Гана Георгиевна Аванесян

    190-й в Психологии

    Здравствуй, Тим!
    Ты просишь помочь в конкретных вещах — стать увереннее и, чтобы девушка ответила взаимностью.
    Прежде всего задай ей несколько уточняющих вопросов. Например, каких парней она рассматривает, как потенциальных своих партнеров, кому бы она отдала свое сердце, а также какими качествами и чертами должен обладать ее молодой человек? После этого можно спросить, можешь ли ты  быть ее парнем,  есть ли у тебя те качества, которые ей нужны? Эти и другие уточняющие вопросы придадут тебе уверенности., т.к. девушка в своих ответах может указать на тебя и тогда твое поведение станет более определенным.
    Не переживай и веди себя более откровенно в разговорах, уточняй и спрашивай на личные темы. Либо ты получить положительный ответ, либо она опишет совершенно другого молодого человека, и намекнет, что это не ты. И в первом и во втором случае наступит ясность. Если есть у нее к тебе чувство, то она его не станет скрывать. И тогда ты сможешь предложить уже встречаться как пара. Это самый безопасный способ, она не обидится, не убежит и не передумает с тобой дружить дальше, т.к. ты вначале спросил ее мнение, а потом сделал предложение. Возможно, что она сама ждет от тебя первых слов на тему симпатии, и тоже боится рисковать, думая, что недостаточно тебе нравится. Напиши мне, если нужно что-то уточнить. Всегда помогу. Удачи!

    апрель 11, 2020 г.

    Гаврилова Алина

    57-й в Психологии

    Здравствуйте, Тим!
    Попробуйте «Обнулить» свой страх. Он возник не на пустом месте. А потому что вы боитесь потерять. Сами  себя накрутили, постоянно думая об этом.
    Практика «Обнуления».
    1. Удобно сядьте, начните медленно дышать.
    2. Закройте глаза.
    3. Представьте, что вы находитесь в самом любимом месте для вас.
    4. Вам спокойно там и хорошо.
    5. Представьте свой страх, какой он, ввиде чего, и что способствовало его появлению, почувствуйте это.
    6. Представьте перед собой лестницу, идущую вверх
    7. Вам предстоит подняться по ней, считая каждую ступеньку и произнося свои чувства, связанные с разговором с девушкой.
    8. Шаг 1. «Мне страшно»
    9. Шаг 2. «Я боюсь неизвестности»
    10. Шаг 3. «Мне кажется, что она откажет мне».
    11. Шаг 4. " «Я останусь один»
    12. Шаг 5. " Мне будет больно и обидно"
    13. Шаг 6.  " Я этого не заслуживаю"
    14. Шаг 6. «Я неуверен в себе»
    14. Далее важно продышать это состояние. За три действия. Первое дышите низом живота «Глубокий вдох, и резкий выдох, со звуком „Ха“ ( как  — будто  изрыгиваете что-то не нужное вам). Далее дышите точно также, но животом, выдох со звуком „Ха“. Третье, вдох грудной клеткой, резкий выдох „Ха“.
    15. Шаг 7. „Обнуляю“.
    16. Глубокий вдох и медленный выдох, и дышите в привычном темпе.
    17. Откройте глаза.

    Такое простое упражнение поможет минимизировать ваш страх. В начале упражнения можно оценить ваш страх в процентном соотношении.
    В конце, также проанализировать на сколько он уменьшился. Упражнение можно повторять, пока страх признаться девушке не исчезнет совсем.

    Далее, после того, как страх исчезнет, можно сделать практику „Загрузка“.

    И загрузить в себя такие качества, как уверенность, способность быть открытым, говорить то что чувствуешь, верить в себя, смелость и т.п.
    Использовать ту же методику с лестницей.

    Если во время практики вам захочется добавить шагов и ступенек, сделайте это. Проживите и прочувствуйте всё в полном объеме. Как обнуление так и загрузку.

    Ваше подсознание поймёт, что пороживать подобный страх наяву уже не к чему. И страх уйдет. А состояние уверенности останется.

    Я желаю вам успеха и удачи! Всё получится.

    апрель 12, 2020 г.

    Олег Викторович

    28-й в Психологии

    Здраствуйте Тим! Меня сразу насторожило слово *должны стать парой*.Кому, кто должен? Разве вы кому то что то должны? Тут лучше пожходит слово *хочу*.Ведь так?
    Второе.Давайте сразу проясним… Чего вы боитесь?  Отказа? Что в этом самого страшного?.
    Я хоть и уверен на 99%, что она давно от вас ждёт этого предложения и не откожет.Но вы сделайте вот, что… выпишите на листок бумаги, что может произойти с вами, в случае отказа...
    Точнее, что для вас здесь будет самое страшное.И вы ясно увидите свою иллюзию по поводу ваших мыслей об этом....
    И не тяните время… пока кто то другой не сделал этого предложения.Здесь тянуть не стоит....
    Бороть страх не надо, просто возьмите и СДЕЛАЙТЕ.Сегодня… прямо сегодня… начните воспитывать в себе *здоровую наглость*.И это будет ваш первый шаг к этому...
    Удачи, с Уважением Олег

    апрель 12, 2020 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемый Тим!
    Перед откровенным разговором попробуйте усилить тактильный контакт. К примеру взять ее за руку, приобнять. А при удобном случае обнять и поцеловать ее хотя бы в щеку.
    И уже потом признаться, что влюблены.
    Как говорится «для поцелуя разрешения не спрашивают». Вы должны быть более смелым и уверенным как мужчина. Женщины это любят. Иначе так и останетесь во френд-зоне.
    И ничего не бойтесь!
    Удачи Вам!

    апрель 12, 2020 г.

    Таня Матвеева

    70-й в Психологии

    Здравствуйте, Тим. Так приятно было читать Вашу историю, столько в ней красоты и влюбленности. Очевидно, вы переживаете сейчас прекрасное время и нашли по-настоящему близкого человека. Девушка скорее всего тоже испытывает к Вам трепетные чувства. Слушайте больше себя и Вы поучвствуете момент, когда захотите признаться в любви к близкому человеку. Если есть страх, то поразмышляйте — чего Вы боитесь? Ее отказа? Невзаимности? Или что то другое?

    Когда поймете, чего вы боитесь — представьте, что это уже случилось, допустите, что в жизни все возможно. Страх блокирует любовь, если Вы сможете посмотреть своему страху прямо в глаза, то Ваши отношения, понимание себя и жизни в целом выйдут на другой уровень. Доверьтесь происходящему.

    Желаю Вам крепких и гармоничных отношений!

    апрель 12, 2020 г.

    Анатолий Михайлович

    25-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте Тим! Жанр Вашего повествования — сентиментальный роман. Это примерно как у героя «Белых ночей» Ф.Достоевского. Кстати, в одном из ответов вас приглашают на белые ночи в Питер — тоже совпадение? Снимут ограничения в перемещениях, надеюсь к лету… приезжайте.
    Читали? Многое в этой сентиментальной повести будет Вам близко. Не зря автор считается лучшим психологом. Обратите внимание, в повести отсутствуют описания природы. Вся острота сюжета заключена во внутреннем душевном состоянии героя. А оно явно невротическое (не пугайтесь, это не болезнь, а состояние души, временное, хоть и болезненное). Это точно как у Вас. Вы неуверенны и боитесь, "… что она может отказать и после этого не захочет дальше со мной общаться". Она боится, что Вы боитесь… и т.д. по принципу матрешки. Наивные влюбленные мечтания не слишком приспособлены к житейским невзгодам.
    В принципе, у вас все несколько лучше чем у героя повести: в ваше душевное состояние проникают и впечатления от общения с внешним миром, например, наблюдение о собаке..., о еде, о маме… Вы замечаете, анализируете, делаете правильные выводы, и это может способствовать снятию оцепенения, которое удерживает Вас от более решительных шагов. Больше впечатлений — уходи неуверенность и страх! Тут даже в Лондон ездить не надо, что порой слишком хлопотно и чревато неожиданностями. Лучше в лес сходить, кино вместе посмотреть, душевную музыку послушать... Придумайте и реализуйте. Спрашивайте, если что. По времени — так это еще нормальный график, спешка ни к чему.
    И рекомендаций Вам много написали…

    апрель 12, 2020 г.

    Лилия

    34-й в Психологии

    А как Вы сами хотели бы предложить ей встречаться? Слушайте себя, тогда то, что Вы предложите будет свое, родное, из Вашей души, а не советы других, пусть даже очень умные советы, так как тогда  Вы будете предлагать «из головы, из ума»,  и девушка почувствует фальшь, неискренность, а вот когда Вы скажете, пусть и неуклюже, но искренне, из своей души, то Ваши слова дойдут до нее гораздо быстрее — а уж что она выберет- это будет ее выбор!

    апрель 12, 2020 г.

    Алексей

    37-й в Психологии

    Здравствуйте Тим. Скажите пожалуйста, что случится, если она действительно не захочет с вами встречаться и вам откажет. То, что вы ответите и будет тем, чего вы боитесь, вашим страхом. Как его побороть зависит от того, что он собой представляет.

    апрель 12, 2020 г.

    Татьяна

    488-й в

    МОЖЕТЕ говорить ей прямо о своих намерениях, она этого тоже хочет.И если Вы не сделаете первый шаг твердо и решительно, Ваши отношения которые сейчас на стадии романтики могут в дальнейшем перерости просто в стабильную дружбу.

    апрель 12, 2020 г.

    Вера

    82-й в

    Здравствуйте Тим. Вы точно не узнаете о чем она думает пока не поговорите с ней. Представьте а что если она сама уже долгое время ждет от вас каких то действий, а вы как долго планируете пребывать в этой нерешительности?  Даже если она думает о вас только как о друге, зато у вас будет ясность, это всегда лучше чем нерешительность и неопределенность.  Избегание неудач — это не самый лучший путь.

    апрель 12, 2020 г.

    Маргарита Сергеевна

    77-й в Психологии

    Здравствуйте, Тим!
    По тому, как вы описываете ваше общение с девушкой, видно, что вам хорошо вместе, и есть общие интересы, как минимум вы друзья.
    Здесь важна формулировка — «Мне кажется, что мы с ней не можем продолжать быть друзьями, и что мы должны с ней стать парой» -  вам кажется или вы уверены в этом? Кому вы должны? Вы должны с ней стать парой или вы уверены, что вы ХОТИТЕ быть с этой девушкой?
    Думаю, что эта формулировка неслучайна, и она как раз описывает корень ваших проблем. В решении каких-то вопросов и в формировании собственного мнения, по крайней мере, складывается такое ощущение, как будто бы вы отталкиваетесь от того, что говорят и делают другие люди, а не от своих собственнхых мыслей и чувств. В вопросе вы описываете её поведение, но при этом мало говорите о своём поведении и своих желаниях, как будто вам сложно открыто сказать — «Я влюбился в эту девушку», «Я хочу с ней путешествовать» — (ваша формулировка она хочет… и скоро мы поедем), «Я хочу с ней встречаться» (мы должны стать парой и т.д.)
    Подумайте над этим, пожалуйста, насколько вы независимы и свободны в своих мыслях и поступках? Часто ли вам приходится отталкиваться от поступков и мыслей  других людей? Часто ли вам приходиться спросить чьё-то мнение, а потом сформировать своё? Часто ли вы  спрашиваете, как мне поступить, а потом исходя из ответов принимаете «своё» решение как себя вести?
    Я понимаю, что вам важно, чтобы и она этого хотела, и вы боитесь услышать отказ и потерять её как друга, если она не согласится? Откуда этот страх, что она совсем уйдёт из вашей жизни? Кто-то так уж отказывал вам или вам кто-то говорил, что вы не достойны отношений или что у вас ничего не получается? Подумайте, пожалуйста, как у вас с самооценкой? Как вы сами себя оцениваете? Какие положительные черты характера в себе выделяете?
    То, что она отвечает вам взаимностью — это факт. Если вы даёте ей руку или приобнимаете её — она не отстраняется и не ставит дистанцию, то это может говорить о том, что ей приятны ваши прикосновения, а это уже больше, чем дружба.  Как вы хотите предложить ей встречаться? Вы хотите это сделать спокойно и ненавязчиво, или вы хотите это сделать с каким-то сюрпризом, как-то эффектно, романтично, запоминающе? Внутри себя, как вы это себе представляете? На что хватит вашей внутренней смелости? Иногда встречаться начинают и просто с первого поцелуя, без каких-либо фраз — «Давай встречаться» и т.д., это как бы само собой разумеющимся становиться, и тем более если вы друг друга понимаете, то здесь ничего не нужно говорить. Если вам нужна помощь, чтобы повысить  вашу самооценку, развить уверенность в себе, научиться быть независимым в своих мнениях и поступках от других людей, выяснить возможные причины этих индивидуальных особенностей, то выбирайте специалиста для индивидуальной работы. Желаю вм успехов!

    апрель 13, 2020 г.

    Яриго Олег Александрович

    50-й в Психологии

    «Я боюсь, что она может отказать и после этого не захочет дальше со мной общаться.»

    очень маловероятно. Девушка общается и ей нравится с вами общаться — с чего бы это вдруг она перехочет общаться? Не логично абсолютно. Зато если вы решитесь объясниться, она оценит вашу решимость — это бонус вам.

    апрель 16, 2020 г.