Юриспруденция

Можно ли разделить имущество (большие вложения в ремонт и технику) с неработающим бывшим супругом уже после расторжения брака? - вопрос №3721686

В 2011 году я вышла замуж. С мужем мы жили в доме его отца (был куплен отцом до брака). Дом был в ужасном состоянии (текла крыша, в полах были дыры). За время брака мы (преимущественно я) вложили в дом порядка 1 000 000 рублей (ремонт, мебель и техника).

В прошлом году мы развелись, решение суда в июле, штамп в паспорте в сентябре. Развод оформляли в мировом суде, так как договорились всё решить мирно. Но после развода бывший муж сказал, что не считает, что что-то мне должен, что будем считать, что я ему всё подарила. Попытки решить что-то мирным путём ни к чему не привели.

Могу ли я претендовать на что-то сегодня, когда развод был оформлен чуть меньше года назад? Муж официально не трудоустроен, имущество, которое он приобретал уже в браке, у него записано либо на отца, либо на брата.

Знаю, что до развода он купил мотоцикл в кредит, за 150 000 рублей.

Не уверена, что чеки на ремонт и мебель + технику где-то сохранились, так как, когда я уезжала от бывшего, я их не забрала.

В браке есть ребенок, на которого он дает смехотворную сумму, но тут тоже бывший говорит, что я ничего с него не поимею, так как он не работает официально.

апрель 12, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена

    49-й в Юриспруденции

    По поводу раздела совместно нажитого имущества мебель, технику можно подтвердить как общее имущество супругов, приобретенное в браке свидетельскими показаниями знакомых, друзей, родственников, которые либо участвовали в момент совершения таких покупок, либо часто бывали в гостях и со слов, в частности, бывшего Вашего мужа знают об этом.Имущество можно поделить в течение трех лет с момента вступления решения суда о расторжении брака в законную силу. По поводу алиментов, если отец ребенка официально нигде не работает или имеет нестабильный и непостоянный доход, можно подать заявление на алименты в порядке искового судопроизводства в фиксированной сумме с учетом прожиточного минимуму на ребенка в Вашем регионе на момент подачи такого иска. В случае образования задолженности по алиментам на стадии исполнительного производства можно с помощью пристава должника лишить свободы на срок до трех месяцев.

    апрель 12, 2020 г.