Медицина

Вопрос медикам по спортивной медицине. Занимаюсь профессионально лёгкой атлетикой сейчас , вообще занимаюсь 7 лет. Переодически болит ахилл, но при этом не прекращаю тренироваться, сам проходит. Так - вопрос №3721994

и в этот раз. Около месяца болел (то болит, то перестаёт), я прыгала, бегала, тренировала икроножные мышцы и тд без каких либо ограничений. Потом боль переместилась в зону пятки(внизу ближе к середине стопы к правому боку), а ахилл прошёл. Обратилась к врачу, т к просто не смогла наступать на ногу. Внешне нога не опухала, не горела.Рентген и узи ничего не показали, сказали, что целостность не нарушена, наростов нет, никаких микроразрывов не нашли. Врач поставил ахиллобурсит и подошвенный фасциит(плоскостопия нет, своды стоп развиты хорошо, избытка в весе не наблюдалось, 16 лет, если это важно).Назначил лечение: 5 дней пить нимику, 10 дней намазывать Дип, фонофорез с гидрокартизоном чередовать с электрофорезом с новокоином и на ночь компрессы с водкой, а также покой. После лечения оставалась немного боль при сильном надавливании на пятку, но решила, что уже и так прошло. После 4 тренировочных дней всё сначала. Сейчас я просто нахожусь в покое, делаю компрессы димиксида с новокаином, клею пластыри лечебные, хожу на массаж и растягиваю ногу(становлюсь на полотенце, берусь за края, поднимаю ногу до прямого угла и стою~40сек, после этого всякая боль проходит).Как мне быстрее восстановиться? Какие рекомендации по лечению? Можно ли её греть или охлаждать?

апрель 12, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Николаевич ®

    26-й в Медицине

    Доброго времени суток. Профессиональные занятия спортом всегда проблемные. Соответственно лечение должно быть комплексным. Направленным не только на снятие симптомов, но также на выявление причинно-следственной связи возникновения данных жалоб, профилактика рецидивов. Капсульно-связочный аппарат никогда не восстанавливался быстро, но помочь и ускорить можно. Предполагаю, что после курса лечения неделька была разминочной, а после полная нагрузка всем комплексом упражнений тренировочного дня. Будет ли после этого рецидив? Будет. Не все так просто с профессиональным спортом, там нет здоровья, только на износ, вот и лечение не совсем стандартное. Повторюсь комплексное, восстановительное, профилактическое. Иначе плачевный результат и профессиональные занятия отменяются. Здоровья вам.

    апрель 12, 2020 г.