Психология

Решено

Дала сотруднице в долг деньги. Прошел месяц, не возвращает. Звонки сбрасывает, смс не отвечает. Говорила множество способов как вернуть. Обратилась к начальнику. Потом сказала сотруднице, что - вопрос №3723931

руководство в курсе, сразу пошел от неё негатив. Посоветуйте что мне делать, работать не могу, обида и досада гложит, что стою рядом с нечестным человеком, который меня ещё и грязью при всех поливает.

апрель 13, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Ая

    96-й в Психологии

    Здравствуйте! Ситуация, конечно, крайне неприятная. Непонятно, какая именно сумма давалась в долг сотруднице. Обычно, если речь идет об очень большой сумме, то пишется расписка. Судя по тому, что Вы ничего подобного не упоминаете, то ее не было. У каждого, конечно, свой эквивалент крупной и мелкой суммы, но в любом случае, когда лишаешься финансов, особенно в необходимый момент, это неприятно, особенно в данной ситуации. Тут, честно говоря, посоветовать особенно нечего, кроме банальностей: ну, во-первых, не обращайте внимания на неё и её сплетни (это, кстати, момент неподтвержденный для Вас наверняка, может Вам только кажется так, в связи с обостренным чувством восприятия на данное время, а еще косвенно такое её поведение может подтверждать её вину (типа лучшая защита – нападение), но окружающие ведь тоже не дураки (по крайней мере, не все и не всегда))), во-вторых, сделайте выводы и в следующий раз конкретно ей уж точно ничего не давайте, а в других случаях только под расписку, особенно малоизученным/малознакомым людям (то, что они Ваша коллеги, не показатель благонадежности, а деньги есть деньги и любят счёт).Ну а по всем остальным моментам относительно возврата денег возможно стоит обратиться к специалистам раздела «Юриспруденция».Правильных Вам решений, спокойствия, финансового благополучия и удачи!

    апрель 13, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Леля! Вы столкнулись с «нечистоплотностью» со стороны человека, который взял у Вас деньги в долг и не отдаёт. Вы чувствуете себя обманутой и беспомощной, что сотрудница не отдаёт деньги и при этом проявляет и к Вам негатив, словно, это Вы вынуждаете её к тому, чтобы вернуть деньги. Вас гложет чувство беспомощности, что Вы не можете себя защитить.
    Вы можете — или обратиться к юристу, чтобы решить этот вопрос  с ней и с её долгом, если напрямую с ней не получается решить с ней конфликт.
    А также, Вы можете извлечь для себя опыт и из этой ситуации — чувство беспомощности происходит из-за того, что Ваши представления о людях и ожидания от них могут не оправдаться.  Вам предстоит учиться защищать себя, отстаивать свои границы. Если, например, даёте в долг, то только под расписку.

    апрель 13, 2020 г.

    Василий Поздняков, Москва

    40-й в Психологии

    Если честно, то нужно учиться говорить «Нет». И не давать в долг.
    А по поводу возврата долга, если у вас нет доказательств, кроме ваших слов, то и шансы невелики.

    апрель 13, 2020 г.