Медицина

vip

Анализы, высокие тромбоциты. Хотела бы знать причины - вопрос №3725455

апрель 13, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    По результатам есть признаки ранней стадии, или стадии излечения -инфекционно-воспалительного процесса -орви, орз ...

    в таких случаях могут повышаться компенсаторно тромбоциты ;
    при беременности;
    или при гиперкоагуляции и предрасположенности к тромбозам ;
    после лечения анемии, кровотечений .

    будьте здоровы!

    апрель 13, 2020 г.

    Наталья Никулина

    13-й в Медицине

    Повышение тромбоцитов бывает первичным (при наследственных заболеваниях) и вторичным (на фоне хронических инфекций — заболевания суставов, ангиопатий, болезней кишечника, после острой инфекции, после кровотечения, оперативного вмешательства, при дефиците железа, при онкологической патологии, у людей без селезенки). Чтобы оценить анализ, нужно знать всю картину — предыдущие анализы, хронические болезни, что беспокоило, когда сдавали анализ крови, правильно ли подготовились к сдаче и т.д.

    апрель 14, 2020 г.

    Анна Константиновна

    63-й в Медицине

    Уважаемая Оксана! Помимо повышенных тромбоцитов 593х10*9/л (при норме150-400), у вас также наблюдается повышение эритроцитов 5.27х10*12/л (при норме 3.8-5.1), повышение тромбокрита 0,61% (при норме 0,1-0,5), а также снижение общего числа нейтрофилов 43,6 (при норме 51-75) и при этом повышение лимфоцитов 42.9% (при норме 19-37). В вашем случае необходимо знать почему вы сдавали кровь (какое -то заболевание?..). При таких результатах необходимо пересдать анализ и также сдать развернутый биохимический анализ крови (с микроэлементами, и С-реактивный белок),  развернутую коагулограмму (и Д-димер). Ну и, конечно, нельзя исключить человеческий фактор  — все это может быть следствием: 1. неправильной сдачи анализа, 2. ошибкой лаборатории

    апрель 14, 2020 г.