Психология

У меня есть старшая сестра, она на 10 лет старше меня. Она замужем, имеет двух детей, карьера развивается довольно стремительно, плюс она замечательный оратор и умеет привлечь к себе внимание. У меня - вопрос №3730643

же нет семьи, нет детей, с работой ситуация так себе и я терпеть не могу находится в центре внимания. Так вот как только родители или кто-то начинают говорить о сестре что-то хорошее, у меня в голове как-будто кнопка нажимается и я начинаю говорить что угодно, лишь принизить достоинства сестры. Если мы говорим с ней лично, я всегда занимаю противоположную ее мнению позицию (иногда мне кажется, что я готова буду убийцу оправдать, лишь бы не соглашаться с сестрой ), но всегда ей проигрываю и после этого я сижу пару часов без настроения. Не знаю что делать, как себя поменять не могу, я очень пассивный человек. Как быть?

апрель 16, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Оксана Кобозева

    113-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья!
    Описанное Вами состояние похоже на ревность. Плюс свое нежелание что-то делать или менять Вы хотите оправдать пассивностью, нежеланием находиться в центре внимания и наличием сестры. Рекомендую Вам выбрать специалиста на сайте и проработать неуверенность в себе, отсутствие мотивации, страх неудач.
    Успехов Вам!

    апрель 16, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья! Вы пытаетесь найти своё место в этом мире, в своей жизни, но не знаете как. Вы сравниваете себя со своей сестрой, чтобы понять — какое тогда место Ваше. Но, в этом сравнении Вы «проигрываете», так как Вы видите себя через призму восприятия самой себя, где Вы не знаете себя, где Вас нет. Вы словно, ищите себя, но в сравнении и в противопоставление с сестрой, Вы не найдете себя, Ваш мир так и будет вращаться вокруг неё, но не вокруг себя.
    Вам предстоит обрести свою дорогу,  отпуская сестру эмоционально, возвращаясь  к себе.
    Также — это может быть эмоциональная «гонка» за принятие со стороны родителей.
    В такой ситуации предстоит работать с самооценкой, с образом себя, проработать отношения с родителями.

    апрель 16, 2020 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья. Перестаньте соперничать с сестрой, и начните жить своей жизнью. Определите свои цели, приоритеты, пути и шаги реализации, и двигайтесь к ним, без оглядки на кого-то.
    Не исключено, что именно соперничество (ранее) стало причиной того, чего у Вас нет.

    апрель 16, 2020 г.