Юриспруденция

Огородил облагородил неиспользуемый земельный участок, после нескольких мес торговли, решил оформить его, но оказалось что участок арендует юридическое лицо, для строительства магазина, но фактически - вопрос №3733229

его не использует. Как быть??

апрель 17, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Юрий

    28-й в Юриспруденции

    Скорее всего данное юридическое лицо не можем согласовать проект. Такое бывает. Мало того ему могут продлить договор аренды, если он докажет арендодателю тот факт, что им предпринимаются действия по получению разрешения на строительство.

    Каждый земельный участок в РФ принадлежит организациям, гражданам или государству в лице муниципалитета, региональной или федеральной власти. Самовольное его присвоение – противоправное деяние. Закон определяет и ответственность за такой самозахват.

    Владение и использование земли становится легальным только после оформления государственной регистрации прав на нее. Пока не будут определены границы, произведена регистрация и получено право собственности, любые действия в отношении эксплуатации и сделок с наделами считаются незаконными.

    Самовольный захват земли – это ее присвоение и использование лицом, которое не имеет на участок законных прав, по собственной инициативе и для достижения личных целей.

    Виды наказания за незаконный захват земель устанавливает ст. 7.1 КоАП. Инцидент может подпасть и под статью Уголовного кодекса, если истцу удастся доказать, что присвоение и эксплуатация участка связана с иными правонарушениями, например, с мошенничеством.

    То, какой штраф за самозахват земельного участка в 2020 году заплатит нарушитель, зависит от двух критериев:

    а) поставлен ли надел на кадастровый учет;

    б) какова его оценочная стоимость.

    Размеры административных штрафов напрямую зависят от стоимости надела и составляют для:

    — юридических лиц – 2 – 3% (не менее 100 000 рублей);

    — должностных лиц – 1,5 – 2% (не менее 20 000 рублей);

    — физлиц – 1 – 1,5% (не менее 5 000 рублей).

    Если не была проведена оценка земельного надела, штраф имеет фиксированную величину и составляет:

    — юрлица – 200 – 300 тыс. рублей;

    — должностные лица – 40 – 50 тыс. рублей;

    — физлица – до 10 тыс. рублей.

    Если арендодатель узнает о ваших действиях, будет настроен решительно, он может потребовать  от Вас платы за пользование его собственностью через местную администрацию, в компетенции которой находится решение подобных вопросов, или через суд.

    апрель 17, 2020 г.