Бизнес

Решено

Здравствуйте. Обязательно ли наличие межевания при продаже садового участка? Риэлтор сказала, что желательно, но необязательно. Правда ли это? - вопрос №3734110

апрель 18, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Юрий

    28-й в Юриспруденции

    Нет, сейчас не обязательно. Объясню почему. До 2017 года любые сделки проходили на основании Федерального Закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ. И в ст. 19 этого закона было указано, что нельзя продавать участки, у которых нет сведений о границах в кадастре недвижимости (без межевания). Иначе была бы приостановка в сделке.
    С 2017 года этот закон отменили и сделки по недвижимости регистрируются на основании нового закона — Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ. В нем есть ст. 26, в которой указаны случаи в приостановке сделки. В этой статье ничего не написано про обязательное межевание участка. Поэтому регистратор не имеет право приостановить сделку.

    апрель 18, 2020 г.