Бизнес

У меня ИП по оказанию услуг населению и ЮЛ (установка натяжных потолков,не производство).Основной ОКВЭД "торговля непродовольственными - вопрос №3734991

товарами".Недавно перешёл на систему налогооблажения НПД (самозанятый), ИП не закрывал т.к. нет наёмных работников.Налоговая зарегистрировала переход на НПД. Могут быть проблемы из-за неправильного ОКВЭД? Ведь самозанятые имеют право на оказание услуг, но не перепродажу товаров (как действующий на этот момент ОКВЭД).Записан ещё ОКВЭД «дизайнерские услуги».

апрель 18, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Анна*

    467-й в Эзотерике

    Если организация выполняет работы не по указанным кодам ОКВЭД, налоговая привлекает ее к административной ответственности по статье 14.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ и выписывает штраф:

    • 5 000–10 000 рублей, если уведомление о новом ОКВЭД вообще не было подано.

    • 5 000 рублей, если заявление было подано несвоевременно, то есть позже, чем в течение 3 рабочих дней после начала новой деятельности.

    Если налоговая обнаружит несколько незарегистрированных видов деятельности, то протокол и штраф выпишут по каждому.

    март 26, 2021 г.