Психология

Решено

Здравствуйте! Как стать уверенне в себе, перестать тревожиться и всего бояться ? - вопрос №3746135

апрель 24, 2020 г.

  • Всего ответов: 8

    Ходоровская Людмила Витальевна

    13-й в Психологии

    Здравствуйте, Вита. Чтобы начать работу над уверенностью в себе, надо сначала определить причины, послужившие этому и потом уже начинать работу по повышению уверенности в себе и самооценки. К тому же, видимо, вы очень зависимы от мнения других людей, хотите соответствовать ожиданиям окружающих. А это еще одно направление в работе.
    Лучше всего, эту работу проводить со специалистом, чтобы вы не наделали непоправимых ошибок и в этом вам сможет помочь любой из нас. Выбирайте любого психолога и обращайтесь за помощью.
    Удачи вам!

    апрель 24, 2020 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Вита.

    Как восстановить самооценку:

    — Фокусировать своё внимание на себе, и не сравнивать себя с кем-либо, и уж тем более не пытаться примерять на себя чужие достоинства;

    Достаточно часто именно этот пункт становится одной из, а порой и главной причиной сниженной самооценки. Здесь необходимо ясно и твердо осознать, что каждый человек индивидуален и неповторим, со своими сильными сторонами, достоинствами и недостатками. И те аспекты, которые могут быть выражены у одного как достоинства, у другого могут являться недостатками.

    — Определите свои достоинства, а также сильные стороны, и развивайте их;

    У каждого человека есть некие способности. И порой людям свойственно их игнорировать, ошибочно считая, что они не так важны или нужны в жизни. Необходимо определить свои сильные стороны, и развивать их, будь то чувство юмора, способность к творчеству, танцам, IT-технологиям и т.п., так как это путь саморазвития.

    — Всегда подчеркивать и помнить о своих достижениях, как меньших, так и больших;

    Данный пункт является своего рода напоминанием того, что в жизни так или иначе были значимые для вас достижения, которые дались через определенные препятствия. И если на рубеже неких событий в настоящем вновь возникли, присутствуют, или могут возникнуть некие трудности, помня о своих достижениях в прошлом, будет приходить осознание того, что преодолеете их и в настоящем и в будущем.

    — Позвольте себе ошибаться. Бойтесь не ошибок, а их повторения;

    Не ошибаются только те, кто ничего не делают. Если была допущена ошибка, спокойно без самоедства проанализируйте, в чем именно она заключалась, или что и почему не получилось. Что нужно было для достижения желаемого результата, и что вы готовы были для этого сделать. Проделывайте работу над ошибками, и черпайте из них опыт.

    — Идти к своим целям и реализовывать их, невзирая на трудности и препятствия, которые появляются, или могут появиться, в т.ч. и непредвиденно.

    Когда человек определяет свою цель, пути и шаги её реализации, далеко не всегда всё может идти так, как предполагалось сначала. Иногда, жизненные обстоятельства вносят свои коррективы, непредвиденные обстоятельства, трудности. И чем сложнее путь достижения цели, тем выше, в конечном счете, её значимость. Кроме того, это еще и яркий сигнал самому человеку, что он может и умеет преодолевать трудности, что только способствует развитию уверенности в себе. Если на неком этапе движения к цели весь процесс остановился, а идти далее не представляется возможным, значит, нужно еще раз, спокойно и взвешенно пересмотреть обозначенные ранее шаги и пути и подкорректировать их, а также пересмотреть, насколько правильно поставлена цель. Верьте в себя и реализацию своих целей.

    — Больше общаться с позитивно настроенными людьми;

    Круг общения человека играет важную роль, сказываясь и на самооценке. Общаясь с пессимистичными людьми, склонными постоянно жаловаться, давать негативные оценки другим, постепенно втягивает в такое же состояние. Общаясь с позитивными людьми, и сам человек становится более позитивным.

    — Развивать коммуникативные навыки, свой кругозор и мировоззрение;

    Такие навыки дают возможность человеку адекватно и объективно аргументировать свою позицию в том или ином вопросе, если она отлична от мнения оппонента, при этом не оскорблять, или принижать иной взгляд на ситуацию. Это дает возможность исключить диалог с позиции ультиматумов, а спорные вопросы, решать путем компромиссов.

    — Развивать территорию собственного личного пространства.

    Личное пространство человека дает возможность реализовать и развивать свои интересы, хобби, увлечения, расширять круг общения… Когда такое пространство отсутствует, человек чувствует себя, прежде всего, одиноким. Если возникает некая трудность или проблема, начинает «вариться» в ней, занимаясь самоистязанием и еще большим раскручиванием проблемы в своих фантазиях и воображении. При наличии личного пространства, у человека есть возможность отвлечься, поделиться болезненным вопросом с друзьями или приятелями. И даже если они не смогут подсказать или помочь в решении вопроса, то, как минимум – это возможность выговориться и поделиться наболевшим.

    апрель 24, 2020 г.

    Василий Поздняков, Москва

    40-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Как ни парадоксально, но первый шаг в работе с любыми навязчивыми чувствами — это разрешение себе на эти чувства. Для начала, разрешите себе тревожиться и бояться. Тем более, поводы для этого есть.
    Но за первым шагом нужно делать и последующие, потому что первый шаг не является окончательным решением проблемы.

    апрель 24, 2020 г.

    Кононенко Всеволод Николаевич

    79-й в Психологии

    Вита, здравствуйте!
    Можно конечно Вам привести здесь кучу методик по заданной тематике, но Вы и сами можете в интернете про них узнать.
    Однако каждая ситуация индивидуальная и требует подробного разбора. Отдельно касательно уверенности и самооценки, отдельно касательно того почему Вы тревожитесь и от чего идут ваши страхи.
    Для лучшего понимания ситуации следует обратиться к психологу индивидуально.
    Желаю вам успехов и наилучшего разрешения вашей ситуации!

    апрель 24, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Вита! Вы можете обратиться к психологу на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей, которые находятся в истории вашей жизни. Вы готовы это сделать?

    апрель 24, 2020 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте, Вита!
    Здравствуйте!
    Рекомендую овладеть правильной релаксацией.
    При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие,
    будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать
    силы и начнете мыслить более позитивно.

    апрель 24, 2020 г.

    Татьяна

    31-й в Психологии

    Здравствуйте, Вита!
    Уверенность для Вас это что? Какие то действия конкретные, выражение лица. ваше внутреннее состояние.....
    Если есть реальная опасность то тревожиться — это нормально. Другое дело надо осознавать, что вас тревожит — опять же конкретно. Определить насколько Вам сейчас что-то угрожает и сделать все возможное что в ваших силах, чтобы создать безопасность. Полной безопасности вообще не существует. Но иногда человек что-то такое делает после чего начинает чувствовать себя более спокойно. Например, Спать при открытой двери — опасно, запер дверь снял тревогу и успокоился, пришел с магазина, руки вымыл, покупки как мог обработал и успокоился и т.д. То есть сделал, все, что мог и успокоился. Жизнь продолжается и чем Вы ее будете наполнять — это зона вашей ответственности. всего вам хорошего!

    апрель 24, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Вита! Ваша неуверенность в себе имеет под собой основание, зачастую — это страх.
    То, что вы описываете похоже на страх перед людьми — страх перед тем, что они подумают о Вас, страх перед оценкой себя со стороны других людей, страх критики, страх отвержения.

    Стоит отметить, что такое очень распространенно, одна из ведущих причин обращения людей к психологу — это как раз страх перед людьми, другими словами, это зависимость от мнения окружающих, обида и непонимание по отношению к окружающим.

    Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось.

    Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуете, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, их чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит Вам, кроме того, что Вы начинаете выстраивать защиту от людей. Пытаетесь убегать от взглядов, прятаться от них, но и это не помогает.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость от окружающих, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    апрель 24, 2020 г.