Юриспруденция

Решено

Здравствуйте, Возможно ли находясь за границей продать квартиру дистанционно ? - вопрос №3749988

апрель 26, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Если оформите доверенность на лицо, которое будет подписывать договор и регистрировать право, то возможно.

    апрель 26, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Юрий

    28-й в Юриспруденции

    Для этого можете обратиться в российское консульство.
    Удостоверение доверенности консулом России, осуществляющим нотариальные функции на территории иностранных государств (ч. 5 ст. 1, ст. 38 Основ законодательства РФ о нотариате), подразумевает российский нотариальный акт, который представляется в Российской Федерации без соблюдения каких-либо дополнительных формальностей.
    В соответствии с ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» консульское должностное лицо имеет право, в том числе удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации.
    Согласно ч. 8 ст. 26 Федерального закона N 154-ФЗ консульское должностное лицо совершает нотариальные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

    Для граждан РФ, пребывающих за границей, в соответствии с Указом Президента РФ от 21.12.1996 N 1752 «Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации» в качестве основных документов названы загранпаспорт гражданина Российской Федерации, дипломатический паспорт, служебный паспорт и паспорт моряка.
    Следовательно, при удостоверении доверенности консулом России для удостоверения личности гражданину России на территории иностранных государств достаточно действующего загранпаспорта.

    апрель 26, 2020 г.