Медицина

vip

У отца установлена нефростома, но он стал мочиться естественным путем. Что делать? - вопрос №3754116

Полгода назад отец, примерно в течение 6 дней, перестал ходить по маленькому. В больнице диагностировали рак единственной правой почки. Установили нефростому. Проходили лечение пембролизумаб+акситиниб. Месяц назад состояние ухудшилось, КТ-контроль показал отрицательную динамику, лечение прекратили. Пару дней назад моча перестала поступать в мочеприемник, стал мочиться естественным путем. Промывали стому, жидкость назад не выходила. Везти больного к специалисту нету возможности. Подскажите, плохо это или хорошо? Если он и дальше будет мочиться естественным путем, можно ли оставить все как есть? Или нефростому нужно переустанавливать? Может ли это указывать на то, что почка отказала?

Вопрос задан анонимно апрель 28, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Денис Давыдов

    12-й в Медицине

    Онлайн

    Здравствуйте. Необходимо выполнить антеградную пиелографию (ввести контрастный препарат в нефростомический дренаж). После этого будет определена дальнейшая тактика.

    апрель 28, 2020 г.
  • Добрый день! Если пациент мочится самостоятельно, значит пока нужно оставить всё как есть.Почка функционирует! В случае прекращения самостоятельного акта мочеиспускания и отсутствия движения мочи по нефростоме, необходимо в экстренном порядке госпитализироваться. Будьте здоровы, с уважением Евгений Николаевич!

    апрель 28, 2020 г.