Медицина

Решено

vip

Здравствуйте. Я ничего толком не понимаю полностью, что с плодом. Есть ли шансы на хороший исход? Могут ли быть ошибки в узи? До вердикта врачей ещё полторы недели, а я уже сижу на валерьянке( - вопрос №3758538

апрель 30, 2020 г.

  • Всего ответов: 5

    Наталья Никулина

    13-й в Медицине

    Здравствуйте! Действительно, заключение не очень хорошее. Под вопросом врожденный порок сердца и еще одна хромосомная аномалия. Если гинеколог направит вас на повторное узи и результаты будут такими же, вероятно предложат прерывание. Также нужна консультация генетика.

    апрель 30, 2020 г.

    Иванова Ольга Олеговна

    30-й в Медицине

    Возможно проведение неинвазивного пренатального теста для уточнения наличия генетической патологии или инвазивной диагностики. УЗИ действительно не хорошее.

    апрель 30, 2020 г.

    Наталья Ивановна

    13-й в Медицине

    В ближайшее время  Вам нужно повторное ультразвуковое исследование с целью подтверждения обнаруженной врожденной патологии. Если не сдавали еще, сдать кровь на скрининг (  генетическую патологию плода) Консультация генетика Можно провести НИПТ, но он не входит в протокол ведения беременности, дорогостоящий.

    апрель 30, 2020 г.

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте Ольга .
    к сожалению, по данным узи есть признаки хромосомных аномалия, вероятно синдрома Дауна .

    есть подозрение на врождённый порок сердца, за счёт смещения ось сердца .

    Это ещё  не диагноз.
    все эти изменения требуют подтверждения, и дообследования .

    проводили биохимический скрининг? Скрининг оценивается совместно с данными узи и анализа крови .

    Вас должны направить к генетику на консультацию и проведение инвазивного теста на хромосомные аномалии в специализированное учреждение .
    только эти данные дают 80-90% точности диагноза, да, даже не 100%

    100% ответ есть ли данная патология смогут дать лишь после рождения ребёнка, анализа крови у новорождённого .

    впс будет ещё подтверждаться экспертным узи(в специализированном учреждении ), конечно при наличии и хромосомной аномалии ( подозрении ) и впс -прогнозы неблагоприятные, и многие  новорождённых могут не выживать после рождения .(в зависимости от вида впс )
    с только синдромом Дауна, часть  новорожденные выживают и живут, и прогнозы на течение беременности-относительно благоприятны .

    Что-то конкретное можно будет сказать после обследования, и генетического заключения .

    Удачи вам, терпения .

    апрель 30, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Анна Константиновна

    63-й в Медицине

    На вашем месте я бы «не тряслась», а нашла хорошего специалиста по УЗИ  и переделала его! СРОЧНО!

    апрель 30, 2020 г.