Медицина

Решено

Закрыт

vip

1500 i

Здравствуйте! 2 недели назад произошло обострение билиарного рефлюкса. Первый раз столкнулся с болезнью в 2013 г. Симптомы сейчас: тяжесть после - вопрос №3760284

приема пищи не зависимо от количества пищи., вздутие, боль тупая в эпигастрии или в левом подреберье, часто отдает под левую лопатку или в спину. Стул нестабильный, то запор (по 4 дня), то жидкий. Легкая отрыжка воздухом после еды. Горечи или изжоги не чувствую. По ФГДС – точечные эррозии, умерен. Кол-во желчи, недостаточноть кардиального жома, эзофагит. Узи – полип желчного пузыря 4,5 мм., перетяжка (наблюдаю со школы, полип не растет, мне 31). Умерено повышенная эхогенность поджелудочной, снижена амилаза. Назначено лечение: разо, ганатаон, де-нол, креон, урсосан. Вопросы: 1) Нужно ли мне вообще применять прокинетики типа ганатон (может заменить на спазмалитик дюспаталин? 2) Не лучше ли будет применить тримедат как прокинетик + спазмалитик? 3) Как гастропротектор что эффективнее будет де-нол или все же ребагит? 4) Можно ли сейчас урсосан или лучше его отсрочить, в какой дозировке принимать? И вообще какое лечение вы бы посоветовали в данном случае?

Вопрос задан анонимно май 1, 2020 г.

  • Всего ответов: 9

    Лариса Анатольевна

    40-й в Медицине

    Добрый день! Ганатон (он же итомед) лучший прокинетик в своем роде. Он уменьшит рефлюкс из 12/кишки в желудок. Тримедат с этим не справится, а дюспаталин к таковым вообще не относится. Вместо урсосана можно принимать Одестон, желченгонный спазмолитик (снизит напряжение в желчевыводящих путях за счет уменьшения спазма сфинктера Одди. Если выбирать из гастропротекторов, то предпочтительнее де-нол, поскольку он также является адсорбентом рефлюктирующей желчи. Урсосан сейчас может усугубить рефлюкс, поэтом его лучше отложить до заживления эрозий.

    май 1, 2020 г.

    Лариса Анатольевна

    40-й в Медицине

    Одестон 200 мг*3р/сут, за 30 мин до еды 3-4 недели, разо 20 мг*1р/сут утром перед едой 1 мес, де-нол 240 мг*2р/сут, за 30 мин до еды 21 день, фосфалюгель 1 пакет на ночь, 14 дней, креон 10000 ЕД с приемами пищи. Через 2 недели можно добавлять урсосан, в дозе 10 мг/кг веса, всю дозу на ночь, 2 мес. Диета №1, через 3 недели диета №5. Не переедать, не есть на ночь, не ложиться после еды, не поднимать тяжести, не затягивать туго ремень на брюках. При возможности выполнить рентгеноскопию желудка и дуоденографию.

    май 1, 2020 г.
  • Здравствуйте. Безусловно оптимальную комбинацию медикаментов, конкретно для Вас, может подобрать только Ваш лечащий гастроэнтеролог/терапевт знающий все нюансы Вашего состояния, историю заболевания и жизни, динамику эффективности тех или иных медикаментов. Всё же, рекомендовал бы следующую схему лечения: Ребагит 100 мг х 3 раза в день до еды, Креон 10 000 ЕД 2-3 раза в день во время еды/сразу после еды — 3-4 недели; Урсосан (Урсодез) 250 мг вечером — 3 месяца; Тримедат 200 мг — по требованию (при болях, спазмах) до 3 раз в сутки. Основа — режим питания- 4 раза в день, исключение из пищи продуктов провоцирующих боли/вздутие в животе, жареного, чрезмерно жирного, острого, газированных напитков, сырых овощей…

    май 1, 2020 г.

    Ольга

    655-й в Эзотерике

    У меня много вопросов. Вам всего 31 год — эту проблему нужно решить так, чтобы ее не было. Напишите мне.

    май 1, 2020 г.

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! Урсосан Вам сейчас принимать не надо. Пока надо пролечить эрозивный процесс в желудке и пищеводе. На хеликобактер исследование делали? Возможно сейчас воспалительный процесс связан с этой бактерией. Прокинетики Вам показаны, принимайте Ганатон для ускорения продвижения пищи через ЖКТ. Это уменьшить проявления эзофагита и нормализует моторику желчевыводящих путей.Ленол более активный препарат и он будет способствовать заживлению эрозий.
    При выявлении хеликобактера необходима антибактериальная терапия.

    май 1, 2020 г.

    Роман Алексеевич Аристов

    19-й в Медицине

    Добрый день.Сначала все лечение должно быть направлено на заживление эрозий.Хайрабезол по 20мг утро и вечер 21 день.Де нол продолжить.Подключить обязательно Гевискон в суспензии по мерной ложке 3 раза в день.Урсосан после заживления эрозий подключите.Питание 4-5 раз в день дробно все отварное и на пару.Сдать кал на Хеликобактер пилори.Прокинетики обязательно.

    май 2, 2020 г.

    Швецов Сергей Владимирович

    29-й в Медицине

    Здравствуйте, Прежде всего необходимо определится с наличием или отсутствием Хеликобактера, Биопсию приФГДС делали? Если нет то показан либо дыхательный тест, либо определение в кале. Анализ крови сейчас для вас не актуален. По результату назначается более прицельная терапия. Сейчас как симптоматическое лечение ферменты (креон) 10-14 дней, прокинетики (ганатон, мотилиум) 21 -28 дней, Де-Нол 21-28 дней. Урсосан в таких случаях не назначается. Это препарат при нарушении функции печени, когла повышаются трансаминазы (АЛТ, АСТ)

    май 2, 2020 г.

    Яков

    5-й в

    Здравствуйте !
    Нет у Вас точно установленного диагноза! Лечитесь вслепую, а это неправильно  !
    Недостаточность кардиального жома и рефлюкс — эзофагит являются косвенными признаками грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД)! Если она (грыжа) у Вас есть, то чем бы Вы не лечились, в лучшем случае будет кратковременный эффект только во время лечения! Для исключения (или подтверждения ) грыжи достаточно сделать всего лишь рентгеноскопию желудка, которая проводиться может даже в любой районной поликлинике, при наличии аппарата и хорошего рентгенолога !
    Кроме этого, учитывая наличие неустойчивого стула, имеются показания для проведения фиброколоноскопии, выяснения состояния толстой кишки !
    Вполне возможно, что карантин Вам мешает пройти перечисленные мной исследования  и хотя бы временно нужно Вам продолжить лечение !
    Раз у Вас нет диагноза, то и нет логики компоновать перечисленные Вами препараты и добавлять что — то ещё! Вам, принимая перечисленные препараты, нужно проследить за собственным состоянием и отсеять те препараты от которых не замечаете положительного эффекта или после которых усиливается дискомфорт! Если Вам кажется, что у гастроэнтерологов имеется абсолютно чёткое распределение ситуаций с стандартным набором для каждой из них и это срабатывает в 100% случаях, то  это не так, тем более тогда когда диагноз неясен! Подбор препаратов методом проб и ошибок применяется в гастроэнтерологии широко !
    Думаю, что после уточнения диагноза можно будет более конкретно, предметно говорить о Вашей проблеме !
    Удачи Вам!

    май 2, 2020 г.

    Светлана Борисовна

    23-й в Медицине

    Здравствуйте! Ознакомившись с историей Вашего случая отвечаю на вопросы
    1,2 В Вашем случае да лучше принимать Тримедат- мягкий препарат, который отрегулирует моторику-там где необходимо расслабит, где нужно усилит.
    3. Как гастропротектор лучше де-нол так он обладает бактерицидной активностью в отношении Helicobacter pylori. Обладает также противовоспалительным и вяжущим действием.
    4. Урсосан принимать пока не следует.
    Я рекомендую следующую схему
    Дюспаталин по 1 капс 2раза вдень за 20 мин до еды-2 недели (регуляция моторики).
    Гевискон суспезия по 1 по 15  мл суспензии после приема пищи и перед сном-10 дней (антацид и лечение эзофагита)
    Креон 25 тыс Ед. по 1 капс 3 раза вдень седой во время еды-10 дней (фермент для поджелудочной железы).
    Де-нол по 2 табл. 2 раза в сутки за 30 мин до приема пищи -1 мес (противовоспалительное действие).
    Разо по 20 мг 1 раз в день -1 мес. (антисекреторный эффект).
    Рекомендую обязательно сделать ФГС с биопсией (определение Helicobacter pylory) или хелик тест для исключения инфекции Helicobacter pylory.
    Показан диетический стол 1

    Режим питания при диете № 1 дробный, до 6 раз в сутки, малыми порциями. Необходимо, чтобы перерыв между приемами пищи не составлял более 4 ч, за час до сна допускается легкий ужин. На ночь можно выпить стакан молока или сливок. Пищу рекомендуется тщательно пережевывать.

    Пища жидкая, кашицеобразная и более плотной консистенции в вареном и преимущественно протертом виде. Так как при диетическом питании очень важна консистенция пищи, то сокращают количество продуктов, богатых клетчаткой (таких как репа, редька, редис, спаржа, фасоль, горох), фруктов с кожицей и незрелых ягод с грубой кожицей (таких как крыжовник, смородина, виноград, финики), хлеба, приготовленного из муки грубого помола, продуктов, содержащих грубую соединительную ткань (таких как хрящи, кожа птицы и рыбы, жилистое мясо).

    Блюда готовятся отварными или на пару. После этого измельчаются до кашицеобразного состояния.

    Скорейшего выздоровления!

    май 2, 2020 г.