Юриспруденция

элементы - вопрос №37675

Здравствуйте… подскажите… если бывший муж обещал плотить элементы добровольно и регулярно… но не выполнял этого… могу ли я сейчас подать на элименты и взыскать с него дол за те полтора года сколько он их не плотил… развелись полтора года назад.

октябрь 6, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Ирина Титова

    90-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Алименты присуждаются на будущее время с момента обращения управомоченного лица в суд, то есть со дня предъяв­ления иска, а не с момента вступления в законную силу решения суда о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК). Как исключение из общего правила закон допускает взыскание алиментов за время, предшествующее предъявлению иска в суд. Однако алименты за прошлое время могут быть взысканы только в пределах трехлетнего срока. При этом не имеет значения, по каким-причинам заявитель не обращался в суд с иском ранее, так как трехлетний срок, в течение которого могут быть взысканы алименты за прошлое время, является пресекательным.

    Суд вправе взыскать алименты за прошедший период лишь в том случае, если установит, что управомоченным лицом до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, но они не были получены вследствие уклонения обязанного лица от их уплаты. Под уклонением следует понимать сознательное, то есть виновное невыполнение обязанным лицом своих обязанностей по уплате алиментов, в частности, отказ от предложения управомоченного лица заключить соглашение об уплате алиментов, сокрытие обязанным лицом своего местонахождения и другие аналогичные действия.

    Что касается мер со стороны управомоченного лица по взысканию алиментов, то они могут заключаться в предприня­тых попытках заключить соглашение об уплате алиментов с обязанной стороной или установить местонахождение скрыва­ющегося обязанного лица или место его работы.

    Трехлетний срок, в течение которого возможно взыскание алиментов за прошлое время, имеет значение только для определения объема первоначального требования управомоченного лица об удержании алиментов. Если же решение о взыскании алиментов было принято судом, но не выполнялось длительное время по вине лица, обязанного уплачивать алименты, то удержание алиментов возможно за весь период неуплаты алиментов, даже если он и превышает три года (ст. 113 СК).

    октябрь 6, 2010 г.

    Васин Сергей Юрьевич

    171-й в Юриспруденции

    Уважаемая Lia1799,

    представляется возможным взыскание задолженности по алиментым обязательствам, при условии, что судом (задача юриста по доказыванию на процессе) будет установлено, что до обращения в суд были предприняты меры к получению средств содержания, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    С уважением,

    С. Васин

    октябрь 6, 2010 г.

    Сидорова Елена

    Юриспруденция

    Здравствуйте! Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд. Для взыскания алиментов за прошедший период необходимо в ходе судебного разбирательства доказать, что ранее уже предпринимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены по причине уклонения должника.

    октябрь 6, 2010 г.