Медицина

проходимость - вопрос №376807

Добрый день!

Если уже были роды и 2 беременности (аборт), то это указывает на проходимость труб, или ситуация могла измениться?

сентябрь 24, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Вера, здравствуйте! Если был аборт, то после него ситуация могла измениться — могло возникнуть воспаление слизистой  матки — эндометрия, переходящее на трубы, спайки, нарушающие проходимость труб, так что если не наступает беременность, то надо исключать и этот фактор  и делать УЗИ и гистеросальпингографию.

    сентябрь 24, 2012 г.