Юриспруденция

vip

Как судьи принимают решение - вопрос №377872

Почему судья принимает заочное решение не выслушав доводы другой стороны и на каком основании

сентябрь 24, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

  •   Здравствуйте.
    ГПК РФ Глава 22. ЗАОЧНОЕ ПРОИЗВОДСТВО
    Статья 233. Основания для заочного производства

    1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

    2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

    3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

    4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

    сентябрь 24, 2012 г.

    Дауров Азамат Валерьевич

    55-й в Юриспруденции

    Евгения, добрый день. Дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие.

    Если истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

    О какой стороне идет речь, Евгения?

    сентябрь 24, 2012 г.

    Емельянов Аркадий Иванович

    29-й в Юриспруденции

    Уважаемая Евгения! Дело в том, что в порядке заочного производства судьями принимаются решения в отсутствие ответчиков и по этой же причине они не могут (физически) выслушать их доводы.

    сентябрь 24, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Емельянов Аркадий Иванович

    29-й в Юриспруденции

    Что касается оснований, то мои коллеги Вам уже указали на ст. 233 ГПК РФ, в которой четко сказано: В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

    сентябрь 24, 2012 г.