Психология

Полина, 20 лет Подскажите пожалуйста, что делать в ситуации, если первоначально, что то очень сильно хотела осуществить, например, участие в конференции, по приближении сроков конференции, теперь - вопрос №3779168

кажется, что мне это участие не нужно, мне будто не хочется, кажется, что я словно перегорела

май 11, 2020 г.

  • Всего ответов: 5

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Полина, здравствуйте. Уже если есть договоренность о конференции, то опыт получите и выступите, в любом случае пригодится! Спокойно относитесь к ситуации, найдите плюсы, что это Вам лично надо! От всей души, желаю Вам — успехов и всего самого наилучшего!!!

    май 11, 2020 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Вероятно, это следствие подавленных страхов, как думаете? А может действительно перегорели? Что Вы хотите с этим делать?

    май 11, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Полина! Это может срабатывать психологическая защита — избегание. Т.е. когда объект желания далеко, то это всего лишь приятная фантазия, НО, когда уже близко, то угрожает стать реальностью, а  значит ВЫ рискуете столкнуться со всеми теми чувствами, которых хотели бы избежать. Поэтому и начинаете думать и убеждать себя, что это Вам не нужно, не интересно, так, словно, оправдывая себя и свои отказ от участия.
    Стоит обратить внимание на свою самооценку, самоотношение, на зависимость от мнения окружающих, страх перед окружающими, перед критикой из вне, перед отвержением, страх показаться нелепой, неинтересной и т.д., т.е. страх перед тем, как Вас воспримут.
    Посмотрите именно в эту сторону — с чем столкнетесь Вы, если примите участие? Что будете испытывать? Представьте себя там! Это Вам и предстоит исследовать в себе!

    май 11, 2020 г.

    Олег Егошин

    41-й в Психологии

    Добрый вечер, Полина! Включается защитный механизм обесценивания («зелен виноград»). Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!

    май 12, 2020 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Добрый вечер, Полина!
    Вы должны разобраться в себе, для чего Вы достигаете эту цель и что в итоге получаете/получите от этого достижения. Выпишите на листочек, что принесет Вам эта цель в процессе и в итоге (самореализация, саморазвитие, карьера, знания, слава и т.д.). Если это Ваша мечта и она осуществима, то удовлетворение от нее будет.
    Также это может указывать на страх, страх, что ничего не получится, что не достаточно подготовлены и именно с этим страхом необходимо работать.
    Но бывает и такое, что человек обесценивает свои старания, умения, обесценивает все, чего добивается и в конечном итоге не получает счастья, т.к. он обесценил это, обесценил свои усилия, старания. По этой причине удовлетворение не будет, но это можно проработать и научиться ценить то, что есть, за каждое старание хвалить себя.
    Если хотите разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.

    Удачи!

    май 12, 2020 г.