Юриспруденция

Доброе утро!Подскажите пожалуйста,являюсь гражданкой Российской федерации,в декабре 2019 году умер отец ,про какое либо завещение не знала,в данный момент выяснилось ,что оно есть!Выехать из страны - вопрос №3780075

не могу так как границы закрыты, а вылеты будут возможны с 27 мая, каким образом можно узнать есть ли оно на самом деле?

май 12, 2020 г.

  • Всего ответов: 4

    Ольга

    56-й в Психологии

    Здравствуйте, Виктория!
    Вы задали вопрос психологам.
    Обратитесь к юристам на нашем сайте.

    май 12, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Виктория! Вам стоит перенаправить свой вопрос в раздел Юриспруденции. Про завещание можно узнать у нотариуса того места, где жил отец.

    май 12, 2020 г.

    Marianna

    26-й в Психологии

    www.liveexpert.ru/topic/law

    май 12, 2020 г.

    Ваш юрист

    22-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Виктория.

    Если завещание составлено на территории РФ, то существует единый реестр завещаний. Можно обратиться к любому нотариусу с заявлением на розыск завещания, либо обратиться в нотариальную палату.

    На практике, при указании в завещании наследников, нотариус, при открытии наследства, осуществляет их розыск.

    В соответствии со ст. 1154 ГК РФ с заявлением о принятии наследства необходимо обратиться в шестимесячный срок со дня его открытия.
    Пропущенный срок может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин.
    Либо наследство может быть принято после истечения 6 месяцев без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

    Будут вопросы — обращайтесь.

    май 12, 2020 г.