Юриспруденция

РАЗВОД - вопрос №37811

МОЖЕТ БЫТЬ РАЗВОД БЕЗ  ПРИСУТСТВИЯ СУПРУГА? (ЕСЛИ ОН НЕ МОЖЕТ ПРИСУТСТВОВАТЬ)

октябрь 6, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Хасан

    127-й в Юриспруденции

    Да, это возможно. Уточните ситуацию, если хотите получить более развернутый ответ.

    октябрь 6, 2010 г.
  • Все зависит от того, почему он не может присутствовать. Если если есть возможность, он может предоставить заявление, что он не возражает и просит рассмотреть без его присутствия

    октябрь 6, 2010 г.

    Ирина Титова

    90-й в Юриспруденции

    В некоторых случаях обращение в орган загса, где непосредственно была проведена государственная регистрация заключения брака между лицами, желающими его расторгнуть, может быть связано с дополнительными трудностями, как объективного, так и субъективного характера. Например, лица, заключившие брак в городе А, переехали для постоянного проживания после его заключения в город В, расположенный в ином субъекте федерации, находящемся на значительном расстоянии от места государственной регистрации брака. Проезд к месту, где расположен орган загса, в котором производилась государственная регистрация брака данных лиц, может быть связан как с большими финансовыми затратами, так и с потерей личного времени. Возможность же расторжения брака без присутствия супругов законодателем не предусмотрена Законом «Об актах гражданского состояния», расторжение брака и государственная регистрация его расторжения возможна в присутствии хотя бы одного из супругов.

    Законодатель предусматривает возможность подачи заявления о расторжении брака только в присутствии одного из супругов, желающих расторгнуть брак. В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи заявления о расторжении брака, его волеизъявление на расторжение брака с супругом (супругой) должно быть оформлено отдельным заявлением о расторжении брака. При этом второй супруг составляет аналогичное заявление, которое подается им в орган загса с приложением заявления второго супруга.

    Указанная процедура подачи заявления прямо не предусмотрена законом, поэтому заявление о расторжении брака от лица, которое не имеет возможности лично присутствовать при его подаче, может быть переслано по почте либо направлено с нарочным. Закон не предусматривает право подачи отдельного заявления о расторжении брака только в случае наличия у заявителя уважительных причин, поэтому заявителю не может быть отказано в приеме данного заявления, кроме случаев его ненадлежащего оформления.

    Если один из супругов не имеет возможности явиться в орган загса для подачи заявления о расторжении брака, его подпись на заявлении должна быть нотариально удостоверена.

    Государственная регистрация расторжения брака производится по истечении месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

    Один из супругов может через суд потребовать расторжения брака в случае, если другой супруг, несмотря на отсутствие с его стороны возражений на расторжение брака, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния: отказывается подать совместное заявление о расторжении брака или после подачи совместного заявления о расторжении брака не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака.

    Развод без присутствия возможен и при наличие у супругов общих несовершеннолетних детей. В таком случаи дело о расторжении брака рассмотривается в суде в порядке, установленном ГПК РФ, с присутствием представителей а не самого истца лично. Исключениями являются случаи, предусмотренные в СК РФ, когда вопрос о разводе, несмотря на наличие у супругов общих несовершеннолетних детей, решается в органах загса.
    Дело о разводе рассматривается в суде в открытом заседании, однако по просьбе супругов, когда затрагиваются интимные стороны их отношений, может быть проведено закрытое заседание.

    Развод без присутствия возможен в случае, когда истец или ответчик, по какому либо судебному иску (в том числе иску о расторжению брака), не имеет возможности присутствовать на заседаниях, он вправе предоставить суду вместо себя своего представителя по нотариально заверенной доверености.

    Таким образом, в том случае, когда просто нет времени на сбор документов и присутствие в суде, правильным решением станет обращение к специалисту в области семейного права за помощью в развод без присутствия и участия. Помимо квалифицированной юридической консультации, вы получаете защиту своих интересов в суде, грамотно составленное исковое заявление о расторжении брака, и возможность без каких либо последствий не являться в суд.

    октябрь 7, 2010 г.

    Сидорова Елена

    Юриспруденция

    Да, такой развод возможен. Помимо заключения договора с адвокатом и оплаты услуг Вам необходимо предоставить нотариально заверенную доверенность на представление адвокатом Ваших интересов в бракоразводном процессе. В этом случае с момента подачи искового заявления до получения решения суда о разводе ( разделе имущества, взыскании алиментов Вам не придется появляться в суде.

    октябрь 7, 2010 г.