Юриспруденция

Добрый вечер! Подскажите, куда обращаться, мы с мужем подали на развод в браке был приобретен автомобиль, по суду мне причитается сумма пол автомобиля, пришли ко мне домой бывший муж и прислав и - вопрос №3786473

забрали машину, т.к она была оформлена на него, уже год как он мне не отдаёт деньги и ездит на этом авто. Он гос служащий и говорит с зарплаты буду выплачивать по 5 т, мне нужна вся сумма причитающаяся. По поим предположениям, если человек не может отдать по суду причитающуюся сумму, тогда пусть продаёт автомобиль и отдаёт долг. Поясните как быть

май 14, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Ваш юрист

    22-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Виолетта.

    После вступления решения суда в законную силу необходимо было предъявить исполнительный лист в службу суд.приставов. Если Вы это уже сделали, то подать жалобу не бездействие должностного лица.
    Одновременно с этим написать судебному приставу-исполнителю заявление об аресте имущества должника.
    Судебный пристав-исполнитель выносит соответствующее постановление и изымает имущество (если, конечно, должник его не «продал», а управляет автомобилем по доверенности).

    В случае невыплаты задолженности, — автомобиль будет реализован через торги.

    Будут вопросы — обращайтесь.

    май 14, 2020 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Все очень просто. Если добровольно долг не погашает, а есть авто, то блин за его счет можно исполнить решение суда, наложив на авто арест согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В этом случае если долг в 5-дневный срок не погасит (срок добровольного удовлетворения требования пристава), то можно обращать взыскание на авто, продавая его с публичных торгов. Так что его утверждение, что будет платить до конца жизни по 5 т.р. неверное. Знайте свои права и подайте заявление о возбуждении исполнительного производства с исполнительным листом, который получите в суде.

    май 14, 2020 г.