Юриспруденция

Решено

vip

снятие ареста на имущество - вопрос №378915

Доброе время суток! В связи с требованием банка, о взыскании
долга по ипотечному кредиту на дом и з/у 24.05.2010 районным судом, по месту
нахождения дома, наложен арест на всё недвижимое имущество  должника, т.е. на дом с з/у и квартиру,
находящуюся в ипотеке в другом банке. В то время должник был зарегистрирован в
другом городе и у банка юр адрес в третьем городе.  В сентябре2010 года банк и должник заключили
соглашение о подсудности рассмотрения дела по месту нахождения заложенного
имущества. После этого банк вновь подал новый иск в этот же районный суд по
тому же делу с другими исковыми требованиями. Вопрос: имеет ли юридическую силу арест наложенный на квартиру в такой ситуации
и как его снять
?

сентябрь 24, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Константин! А подан ли действительно новый иск или дело передано по подсудности? Арест можно снять заявив ходатайтство о снятии ареста.

    сентябрь 24, 2012 г.

    Емельянов Аркадий Иванович

    29-й в Юриспруденции

    Любое вступившее в законную силу судебное решение имеет юридическую силу, т.е. является действующим актом судебной власти, вплоть до его отмены, если таковая будет иметь место в будущем. Порядок отмены обеспечения иска установлен ст. 144 ГПК РФ, так, обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

    сентябрь 24, 2012 г.