Юриспруденция

Решено

Доброго времени суток. Сложилась такая ситуация. В связи с пандемией короновируса я на данный момент не работаю. С 12 мая официально отменен период нерабочих дней. Но на данный момент времени меня до - вопрос №3810323

сих пор не вызывают на работу. Все выплаты производились в период простоя компании Спортмастер вовремя. С этим проблем не было. Когда магазин начал работать полностью с 12 мая, меня и некоторых других сотрудников уведомили. Дословно от директора магазина. Цитирую: Кроме того, в связи с не выполнением планов продаж за зимний сезон и в марте нашему магазину снизили категорию бизнеса и, соответственно, изменили штатное расписание. Штат уменьшили почти на 30%. К сожалению, с некоторыми мало эффективными сотрудниками нам придётся в ближайшее время распрощаться. Никакой конкретики, ни фамилий озвучено не было. Сегодня узнаю у сотрудника, коллеги, который там работает, что меня вообще не думают вызывать на работу и ждут пока я сам напишу заявление на увольнение. Но!!! меня никто не уведомлял об этом лично! Как мне поступить в данной ситуации? Какие меры предпринять? Писать заявление на увольнение по собственному желанию я не собираюсь. Если компания на меня не рассчитывает и не может обеспечить меня работой, то пусть меня сокращает.… Никакого уведомления, что меня хотят сократить, я не получал ни в письменной, ни в устной форме. У меня кредит и страховка от потери работы(сокращения). Почему они так поступают?

май 24, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Нет смысла рассуждать, почему так поступают: хотят сэкономить на выходном пособии Вам и чтобы не платить Вам средний заработок по сокращению на последующие месяца на период трудоустройства (если встанете на учет в центре занятости в течение 2 недель, то до 3-го месяца после увольнения).

    Просто ходите на работу, а если ее нет, то пусть оплачивают простой согласно ст.157 Трудового кодекса РФ. Если хотят, то пусть увольняют по сокращению с обязательным уведомлением за 2 месяца.

    май 25, 2020 г.