Юриспруденция

vip

возврат денег за заказ после смерти заказчика - вопрос №227804

В начале марта Покупатель (физлицо) внес предоплату за товар в нашем магазине со сроком поставки 30 рабочих дней, договор купли-продажи не заключался, оформлен только бланк-заказ и квитанция приходно кассового ордера о внесение предоплаты. Товар отгружен не был. 9 марта к нам в магазин обратилась супруга заказчика со свидетельством о смерти и поскольку ей этот товар не нужен просит вернуть деньгив размере внесенной ее мужем предоплаты. Как мне поступить? Как вернуть предоплату?

март 16, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Леонид Анатольевич

    18-й в Юриспруденции

    Думаю, что в данном случае, договор подлежит расторжению по основаниям предусмотренным ч. 1 ст. 451 ГК РФ (Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств). Полагаю, также, что вы можете вернуть предоплату супруге умершего покупателя согласно квитанции. Однако, если денежная сумма очень крупная, возможно, имеет смысл дополнительно взять от нее расписку о получении возвращаемых вами денег с указанием и проверкой паспортных данных, а также проверить наличие и подлинность свидетельства о смерти покупателя и свидетельства о заключении брака (можно попросить снять копии). Хотя, строго говоря, если действовать по закону, получение имущества и денежных средств, принадлежавших умершему, его наследниками возможен только после вступление их в права наследования (то есть по истечении шести месяцев со дня смерти наследодателя), на основании предъявленного вместе с паспортом свидетельства о праве на наследство.

    март 16, 2012 г.