Юриспруденция

Решено

vip

Пенсия! - вопрос №381043

Здравствуйте! Помогите пожалуйста консультацией.

Человек вышел несколько лет назад на пенсию по старости. Как положено, пошел оформлять документы в ПФ. Надо сказать, работал и жил ранее он в другом городе, а потом переехал. 5 лет непрерывного стажа решил для расчета взять их 80-ых, где и зарплата была нормальная. ПФ сделал запрос в архив того города, где он работал тогда. Архив прислалответ на запрос, но с отсутствием в данных 1 года( естессно из середины..!), сославшись на то,  что его предприятие не сдавало доки за тот год в архив (что как понимаете практически невозможно, потому как предприятие когда то было государственное и крупное). После еще делали запрос туда и брали соседние годы, но год отсутствующий посередине не давал право на трудовую пенсию… Это при том что общий стаж 20 лет и честно проработал на том предприятии, о чем есть запись в трудовой.

Естественно сейчас этот пенсионер получает минималку+ копейки до прожиточного уровня, так как получилось что у него нет непрерывного стажа в 5 лет! Что делать? на кого подавать в суд? Как добиться справедливости для пожилого человека? Как ему теперь отвоевать у государства свою заслуженную законную пенсию?

Все осложняется только тем, что архив в другом городе и сослуживцы бывшие тоже. Предприятия того давно уже не существует. Есть только трудовая, запросы в архив+ члены семьи, которые жили раньше там же.

ПОмогите пожалуйста.

сентябрь 24, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Саша! Установление фактов, имеющих юридическое значение (востановление трудового стажа) рассматривается в судебном порядке в особом производстве. В них нет ни истца, ни ответчика.
    Рассмотрение таких дел оплачивается госпошлиной в размере 200 руб.
     Обратитесь в суд с заявлением об установлении факта трудового стажа. Если нужна будет помощь в составлении искового заявления, обращайтесь ко мне в чат

    сентябрь 25, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Наталья Филатова

    512-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Для расчета пенсии берется заработная плата за 60 месяцев подряд, а не непрерывного стажа. Поэтому, пенсионер может взять 2 года с одного места работы, а 3 года с другого, главное чтобы записи по трудовой о периоде работы шли друг за другом. Например с 01.01.1675 по 31.12.1985 г.г. гражданин работал в ООО «Вымпел», а с 01.01.1986 по 31.12.1995 г.г. в ООО «Пламя. Для расчета пенсии он может взять, например,  заработную плату с 02.1985г. по 02.1991г., т. е. за 60 месяцев подряд трудовой деятельности.

    сентябрь 25, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Наталья Филатова

    512-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Александр! Попробуйте сами просчитать коэффициент по зарплате с учетом потерянного года. Для этого средняя заработная плата пенсионера за 60 месяцев подряд трудовой деятельности делится на заработную плату по стране за этот же период (максимум может быть 1,2- это ограничение установленное законодательством). Среднемесячная заработная плата по стране: 1980-174 руб.; 1981-178,3 руб.; 1982- 184руб.; 1983- 188,3 руб; 1984-193,2 руб.; 1985-199,2 руб.; 1986-206,1 руб.; 1987 214,4; 1988-233,2 руб; 1989-263 руб.; 1990-303 руб… По результатам определитесь, будет ли коэффициент выше чем сейчас и стоит ди дальше что-то предпринимать. Ведь размер пенсии зависит не только от заработной платы, но еще и от стажа. Сверх 20 лет стажа тоже ижет прибавка. Вот так если коротко. Удачи

    февраль 13, 2013 г.