Психология

У меня горе. Умер мой единственный младший брат. До этого умерли отец и мать. Причина у всех одна-алкоголь. Мой муж не поддерживает меня, пьёт и - вопрос №3824768

ругается. Я не знаю как жить дальше и как быть с таким мужем.

Вопрос задан анонимно май 31, 2020 г.

  • Всего ответов: 5

    Галина

    9-й в Психологии

    Психологи отмечают, что в семьях, где есть пьющий отец, дети испытывают сильные психологические травмы.  Не меньшая вина лежит на матери. Женщина, живущая с алкоголиком, пусть даже и не пьющая с ним, зациклена на своем муже. Таким образом, ребенок страдает от нехватки внимания со стороны обоих родителей сразу. Ведь отец постоянно пьет, а мать не может ни о чем больше думать.У вас дети и ради них вы должны предпринять активные действия… не против мужа… а против его зависимости.

    май 31, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте! Искренне сопереживаю Вашей утрате...
    Вы в плену созависимости. Отношения между родителей, где был алкоголь. Брат — алкоголь. Муж — алкоголь. Это и есть Ваш плен.

    Вы можете помочь себе. Вы видите, что мужчина таков, что он зависимый алкоголик. И Вы знаете, всё знаете, но продолжаете оставаться с ним в отношения, страдать, ждать пока что? что-то случится и он изменится? У Вас сценарий «ожидания жизни», но не  самой жизни.

    Во что Вы верите? в то, что Вы дождетесь пока он изменится и Ваша жертва окупится и  он сможет полюбить Вас и дать Вам те отношения, которых Вы ждете? Вы их только ждете, но у Вас их нет и не будет с ним. Потому, что оставаясь в отношениях с ним, Вы показываете ему, что готовы принимать именно такое отношение к себе, готовы принимать его зависимость и алкоголизм. Вы показываете, что Вы женщина, которая готова страдать и ждать, но не та, которая любит себя и мужчину. Вы только ждете.

    Вы продолжаете верить, что Вы можете его изменить для того, чтобы у Вас была та семья, о которой Вы мечтали, но Вы упускаете то, что Он этого не хочет, Он не может быть другим!

    Может ли мужчина, для которого нормально быть алкоголиком, вдруг измениться и стать таким, каким бы Вы хотели его видеть? Нет! Он таким никогда и не был, но Вы не видели, не верили, думали, что он изменится, но этого не будет!

    И Работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

    Ведь, если они останутся и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

    Вы хотите быть любимой, стараетесь, терпите его отвержение и показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которую отвергают. Но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

    Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

    Для того, чтобы Любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не жертвой и ждущей любви от мужчины-алкоголика.

    май 31, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

    май 31, 2020 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте. Никак не быть! Бежать со всех ног.

    май 31, 2020 г.

    Всеволод

    81-й в

    Люди выбирают себе подобных (с таким же проблемами, но с некоторыми модификациями).
    У вас семья пьющая, ваш муж тоже. Очевидно что вы влюбились в человека от которого хотите страдать. Это ваш родительский сценарий. По другому вы не видите отношений.
    Чтобы с таким мужем не жить, вам надо избавиться от невроза. Когда ваша психика изменится, вы сами разберётесь что делать с этим человеком.
    Но пока рекомендую не давать ему деньги на пьянство и пусть пьёт где-то в другом месте. А вам рекомендую психолога

    май 31, 2020 г.