Юриспруденция

Может ли банк какими то путями оспорить вступление в наследство, забрать недвижимость в счет долгов по решению суда? - вопрос №3825630

Я получил в наследство долю в квартире, которая является моей единственной недвижимостью, в то время, когда у меня был большой долг по потребительского кредиту в банке. Может ли банк какими то путями оспорить вступление в наследство, забрать недвижимость в счет долгов по решению суда? Законно ли это?

май 31, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Соловьева Наталья Евгеньевна

    12-й в Юриспруденции

    Банк ничего не может оспаривать и не должен, ему это не выгодно. На счет забрать недвижимость все зависит от вашего дела  и судебного решения. Но по долгам вам все равно придется отвечать, в независимости вступили вы в наследство или нет.

    май 31, 2020 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Нет оснований. Из вопроса не усматривается оснований для оспаривания наследства. А единственное жилье забрать не имеют права. В силу статьи 446 ГПК РФ:

    Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

    май 31, 2020 г.