Психология

Здравствуйте. Проблема в том, что я не помню свою жизнь до 13 лет, в точнее помню какими то урывками или с рассказов родственников. Одно из таких воспоминаний- это то что в 9 лет было насилие со - вопрос №3831081

стороны моего дяди. Конечно я это ни с кем и ни когда не обсуждала. Сейчас в моей жизни появился человек, которому я доверяю полностью и я поделилась этой историей. К сожалению возник сосен, когда человек захотел разобраться в этой ситуации и увидел мою резко негативную реакцию на эти разборки. После мне было проще сказать, что это вранье. Но и это стало не лучшим способом, т.к вранье не лучший способ вести отношения. Так вот я задумалась, а может это реально была какая то фантазия или это было реально. Спросить не у кого, а сама не помню.

июнь 2, 2020 г.

  • Всего ответов: 4

    Морозова Вера

    84-й в Психологии

    Здравствуйте, Уля.
    Такая психическая реакция на насилие называется вытеснением, таким образом психика ребенка защищается, чтобы иметь возможность выжить.
    Если эти воспоминания появились, возможно пришло время обнаружить травматические события прошлого.
    С этим можно и нужно разбираться на психотерапии.
    Позаботьтесь и себе, выберите специалиста и начните работу с этими сложными переживаниями.

    июнь 2, 2020 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        «Так вот я задумалась, а может это реально была какая то фантазия или это было реально» — Вы все еще пытаетесь «спрятаться» от травмирующей ситуации. Ваша реакция (агрессия) говорит о том, что «нечто» имело место быть.
        «Конечно я это ни с кем и ни когда не обсуждала» — обсудите это со специалистом, чтобы данный факт не стал препятствием отношениям с противоположным полом.

    июнь 2, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Уля! Вы столкнулись со волной отсроченной травматизации. Т.е. Вы были ребёнком и не знали что происходит и почему, Вы не знали ничего о сексуальных отношениях, о том, что это такое. Тем более — это Ваш дядя, близкий родственник. И Вы доверяли ему. Вы могли воспринимать «это» как игру. А на время эти воспоминания, картинки их улеглись глубоко в Вашем сознании и вы выстроили защиту на них, так как если бы они поглотили Вас раньше, то психика могла бы и не выдержать этого.

    Но именно сейчас, они стали прорываться наружу и Вы знаете, что они есть внутри Вас. И сейчас, уже когда Вы взрослая «достали» эти воспоминания, Вы увидели, что это было насилие! И это было шоком для Вас. Вы не знаете как к этому относится и что происходит с Вами.

    Словно, то прошлое, которое было перестало быть прежним и безопасным. Оно и было для Вас чем-то закрытым, но теперь оно стало пугающим. Вы сталкиваетесь с тем, что чувствуете себя обманутой и преданной. Ведь сейчас Вы понимаете — что это было и что это была не игра и сейчас в настоящем Вы переживаете те чувства и эмоции, относящиеся к ситуации в прошлом — в этом и есть отсроченность эмоций.

    И Вам нужно это пережить и принять, разобраться, как справиться с тем, что это было в Вашей жизни, как принять это и что с этим делать. Вы испытываете те чувства, которые испытывает человек, который столкнулся с насилием, но испытываете их сейчас и Вам нужно время, чтобы внутри себя всё это пережить и прийти к тому, чтобы понять, КАК внутри себя оставить это прошлое, принимая тот факт, что это было! с какими чувствами эту ситуацию отпустить внутри себя.

    Уля, есть техники, которые помогают проработать и воспоминания, и чувства, чтобы Вы смогли пережить то, что испытываете и понять, как это принять внутри себя. Но для этого требуется работа с психологом.

    июнь 2, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Уля! Если вы хотите разобраться в себе и в своих воспоминаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.

    июнь 2, 2020 г.