Психология

Решено

vip

Как быть с аутоагрессией? Я последнее время часто бью себя кулаком по лицу, чтобы заглушить переживания. - вопрос №3282132

Вопрос задан анонимно май 10, 2019 г.

  • Всего ответов: 10

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Лучше бить грушу в спортзале.
    Или отжаться десять раз.
    Есть же другие способы разрядиться.
    Или Вы хотите себя наказать за что-то? За что?

    май 10, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Необходимо проработать причины и истоки вашей аутоагрессии, которые находятся в истории вашей жизни. лучшим вариантом будет обратиться к психологу на психотерапию.

    май 10, 2019 г.

    Александр Волков

    32-й в Психологии

    Доброй ночи !
    О каких переживаниях идёт речь ?
    Аутоагрессию можно попробовать превратить в агрессию направленную не на себя, но это временное решение и, возможно, не самое лучшее.
    В любом случае, консультация с психологом должна помочь облегчить страдания.

    май 10, 2019 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Аноним здравствуйте. Стоило бы как-то «быть» не с аутоагрессией, а с Вашими переживаниями. Что такое с Вашими переживаниями?

    май 10, 2019 г.

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    Вы о себе нам, кроме симптомов аутоагрессии, ничего практически не рассказали, поэтому ответ построю на предположениях. В Вашей жизни (наверно) в большом количестве присутствуют/присутствовали стрессогенные обстоятельства, которые расстраивают Вас, не давая получить позитивные эмоции, «выбивают из колеи». Возможно Вам вцелом присущи более интенсивные переживания, чем многим людям, соответственно Вашему темпераменту. Но если ситуация стала ухудшаться («часто бью себя кулаком по лицу»), беспокоить Вас, Вам надо найти более глубокие причины этого и поработать с ними — не что именно или кто конкретно в Вас вызывает негатив, вводит Вас в такие интенсивные переживания, а почему. То есть, какие внутренние «механизмы» эти обстоятельства/люди запускают внутри Вас и что вынуждает Вас в этом длительно пребывать, терпеть, а не менять их (аутоагрессия — это скорее о длительном воздействии, а не об одноразовых эмоциональных реакциях, согласитесь...). Все мы, каждый по — своему, реагируем на жизненные трудности, людей, события. Как вцелом настроены Вы? Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда есть у нас внутри, на самом деле все проблемы у человека в голове, в мыслях, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом всячески преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте сейчас свою в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения вообще, как фона, уверенности в хорошем. Отрегулируйте свою эмоциональную сферу, начните избавляться от напряжения экологично. Повышайте порог чувствительности к стрессам по-другому, делая свою жизнь такою, чтобы как можно меньшее количество раздражителей на Вас влияло. В идеале конечно совместно со специалистами, а для самостоятельной работы над отметьте два основных направления: избавиться от негативных эмоций, делая это своевременно и регулярно, активно сбрасывая их на предметы — бить спортивную грушу, мягкие предметы, кидать мячик, шарик из бумаги, рвать что-то, кричать (не на людей! а в пространство, в подушку...), делать дыхательные техники, физические упражнения, особенно связанные с балансом тела, такие, как катание на роликах, велосипеде, коньках, танцы, попробуйте занятия йогой, всё, что захотите, в чём Вам комфортно. Второе направление — наполняться положительными эмоциями с помощью всех способов, которые Вам подойдут, получать удовольствие и радость. Здесь у каждого свой способ драйва. Самое главное — начните прислушиваться к себе, понимать себя, позволять себе быть собой, иметь собственное мнение и выражать его корректно, желания, мечты, получать от жизни удовольствие, учиться видеть во всем положительные стороны, заниматься тем, что искренне нравится. Пока что Вы слишком напряжены, внутри раздражение и недовольство накапливалось возможно длительный период, это результат воспитанности и сдержанности, подавления (например, в моменты, когда совершенно нет возможности возразить, высказать свое мнение, дать отпор) эмоций, порывов, желаний. А они обязательно должны быть реализованы, их нельзя держать внутри. Ваша эмоциональная сфера борется с нагрузкой, Ваш мозг (структура уникальная, реагирует на всё, что происходит с телом и нервами) не позволяет получать её ещё больше, просто охраняет себя и Вас таким образом от перегрузки, не столько сбрасывая лишнее, сколько пытаясь восстановить свой внутренний баланс позитивом и удовольствиями в виде еды. Но внутри Вас продолжает оставаться много «барьеров», запретов, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам. И снова приходит момент, когда психика не в силах справиться с ситуацией… замкнутый круг.  Подумайте о своём здоровье: физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Всё, что происходит с нашим телом и психикой, взаимообусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать, удовлетворения потребностей. Нужно просто элементарно послушать свой организм, это удивительная саморегулирующаяся система. Ваш выбрал именно такой способ (внутренние тягостные переживания — стресс), чтобы показать, что Вы не отдыхаете как следует, не даёте себе разгрузку во всех смыслах, не получаете в достаточном количестве удовольствия, в общем, ведёте себя с ним в последнее время не правильно, привлечь к себе Ваше же внимание и уважение к нему (организму), поберечь его. Есть жизненные сферы,  вызывающие у Вас неприятие, желание изменить их или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь. Продолжаете трпеть и… снова срыв! Опять замкнутый круг. На самом деле Вы скорее всего хотите самовыражения, проявить себя в чём-то другом, но не позволяете, недооцениваете себя, наверно излишне критичны к себе. Не уверены, что сможете справиться, в своих силах, запретили себе идти в сторону улучшения, достижения желаемого, сопротивляетесь. Обдумайте всё очень хорошо, попытайтесь найти источник проблем, что или кто заставляет Вас думать, что Вы из себя ничего не представляете, ничего не сможете, что ничего у Вас не получится? Кто и что  не дают Вам поверить в себя, жить для себя, ради своего благополучия? Будьте хорошим для себя, а не для других. Найдите свой внутренний источник радости, вдохновения. Сейчас в первую очередь дайте себе разрядку, отдых, обязательно избавляйтесь от негативных эмоций с помощью техник саморегуляции. Раскройтесь и начните двигаться навстречу себе, потихоньку действовать, шевелиться, стараться для себя. Находите время  и возможность отдыхать, сберегая таким образом Вашу нервную систему. Главное — идите к СВОИМ целям, исполняйте СВОИ мечты, делайте всё, чтобы гармонизировать свою жизнь. Имеете полное право! Организуйте жизнь, свою и близких (не стесняйтесь попросить их о помощи и понимании!), с которыми живёте вместе, так, чтобы всегда находить время для отдыха и занятий любимыми делами, приносящими удовольствие именно Вам. Сейчас Вам это просто необходимо для того, чтобы гармонизировать своё состояние. Удачи Вам, любви и гармонии с собой.

    май 10, 2019 г.

    Мирослава

    26-й в Психологии

    Здравствуйте!
        Надо найти причины Агрессии прежде всего, источник ее, ну а далее… — это работа над собой!
    «Загушить переживания» — это, зачастую, «загонять» их внутрь себя — это не есть хорошо для организма, для здоровья! Организм, нервная система может по разному «сопротивляться» такому с собой обращению!
    Что у вас и происходит!
         Разберитесь, за что вы себя «наказываете»! Стоит ли такое к себе отношение любых ситуаций, или лучше себя поберечь?!
    Да разбирайтесь с уважением к себе, с заботой о себе, с нежным и бережным отношением к себе, наконец, с любовью к себе!
        Вот с таким отношением к себе, попробуйте и работать над собой, и решать любые вопросы и проблемы!
    Психолог и Бог вам в помощь!
    Желаю удачи и большого счастья в жизни вам!

    май 10, 2019 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    «быть» надо не с аутоагрессией, а с теми переживаниями, которые вы пытаетесь заглушить при помощи нее. С этими переживаниями нужно разобраться в процессе психологического консультирования.

    май 10, 2019 г.

    Marianna

    29-й в Психологии

    Здравствуйте, будет эффективнее выбрать специалиста и записаться на личные консультации, так как необходимо работать с причинами аутоагрессии, с теми переживаниями, которые Вы пытаетесь заглушить и не только.

    май 10, 2019 г.

    Евгения

    153-й в Психологии

    Нужно разобраться с переживаниями.

    май 10, 2019 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    май 11, 2019 г.