Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. Внесли задаток на съемную квартиру, никакого договора с нами не заключили, никакой расписки, ничего. Мы нашли вариант лучше, могут ли вернуть задаток? - вопрос №3831779

июнь 2, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Сархошев Виктор Арсенович

    40-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. То, что Вы передали, это не задаток. Задаток — это совсем другое.  Вы внесли аванс, который вправе потребовать обратно. Требуйте незамедлительно и построже. Если Вам будут говорить, что якобы это как задаток не возвращается, напомните им про мошенничество и в случае отказа в возврате обратитесь в полицию и чем скорее, тем лучше. Удачи.

    июнь 2, 2020 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Если есть доказательства факта передачи денег, то можно вернуть как неосновательное обогащение на основании статьи 1102 ГК РФ, т.к. если нет соглашения о задатке, то статьи 380-381 ГК РФ не применимы в данном случае. Однако необходимы доказательства факта передачи денег (ст.55-56 ГПК РФ).

    июнь 2, 2020 г.