Юриспруденция

Решено

Добрый день. У меня такой вопрос: полгода назад у меня на работе собирали график отпусков, в нем был указан предварительный разбитый на две половины по 14 дней, каждый через полгода. И фактический, - вопрос №3840103

который я сама указала, на 28 дней, так как год я не была в отпуске. Начальник и зам этот график подтвердили. Сейчас я написала заявление на отпуск за две недели до него, и начальник мне не подписывает. Причины он мне не говорит, и ни он ни зам трубки телефона не берут, я работаю в другом районе. Осталось 4 дня до последнего дня для подписания заявления. Замена на мое место на время отпуска есть, ничего ему не препятствует. Правомерны ли действия начальства?

июнь 6, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Если был официальный график, то согласно ст.123 Трудового кодекса РФ отпуск должен быть предоставлен по графику независимо от личных договоренностей. Если работодатель отказывает в этом праве, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Если на связь не выходят, а решить вопрос не удастся решить, то можно будет обратиться с жалобой или для начала пригрозить такой жалобой. Но будьте готовы к тому, что отношения с работодателем ухудшатся со всеми вытекающими.

    июнь 6, 2020 г.