Психология

Решено

На практике была история когда девушка коллега наезжала на меня. Я не поняла как вести себя в таких ситуациях. Если кто-то говорит негатив, своими словами говорит "ты плохая" или как-то в - вопрос №3844810

поучающей манере говорит. Как правильно отвечать, если учесть что есть взаимозависимость в общем деле? Как вы видите эту ситуацию со стороны? Я к счастью не работаю, но осталась неразрешенная ситуация

июнь 8, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Рио! Если это ситуация на работе и коллега переходит личные границы (а это явно уже переход и профессиональных и личных), тогда стоит проводить границы. Т.е. не реагировать на переход на личности, а направить разговор в сторону работы и совместного дела. Можно сказать, например, Давай не будем переходить на личности и остановимся на решении рабочего вопроса. Т.е. четко провести, что Вы не будете контактировать с переходом на личности, а остаетесь в пределах профессиональной этики. Но, если коллега продолжает переход, обвиняет Вас (т.е. её фраза — это проекция её чувств, с которыми она не может справится), тогда стоит сделать паузу и провести границы, например, сказав — Если ты сейчас не готова обсуждать рабочие моменты, то давай сделаем перерыв.

    июнь 8, 2020 г.

    Марина Сурова

    40-й в

    Здравствуйте! Не нужно эмоционально включаться в ситуации некорректного поведения другого. Критика в Ваш адрес — это всегда манипуляция. Если Вы выступаете в роли наблюдателя, то тем самым пресекаете манипуляцию. Предлагаю на консультации психолога разобраться с Вашими реакциями и научиться бесконфликтно решать подобные вопросы.

    июнь 8, 2020 г.