Медицина

Влияет ли цитомегаловирус на сердце - вопрос №3845241

У отца месяц назад подтвердили по анализам цитомегаловирус (пцр + igm положительные). Развилась двусторонняя пневмония, были повышены алт и аст, была сильная усталость, боли во всех суставах, отдышка и стали опухать ноги. Пролечился в стационаре, выписали день назад. Всё сошло, кроме отечности ног. Также в легких есть свободная жидкость по 300 и 400 мл с двух сторон. Могло ли такое осложнение появиться из-за этого же цитомегаловируса?
PS: Про ковид пожалуйста не пишите, пока он лежал в стационаре, мазок брали через день

июнь 8, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Никулина

    13-й в Медицине

    Здравствуйте! Теоретически может, но тут нужно смотреть кардиограмму+дневник давления. Из того, что указали — повышение печеночных проб+отеки — наталкивает больше на поражение печени. Для диагностики делают пункцию жидкости из легких с анализом, +биохимия крови.

    июнь 8, 2020 г.

    Михаил Владимирович

    18-й в Медицине

    Здравствуйте! Вполне возможно, что пусковым фактором в данном случае мог стать Цитомегаловирус.
    В таком случае нужно держать на контроле работу сердца (нужно сделать ЭКГ), регулярно измерять АД, если очень сильно завышены показатели печени АЛАТ и АСАТ необходимо принимать гепатопротекторы.
    Очень желательно сделать развернутый анализ биохимии крови.

    июнь 9, 2020 г.