Психология

Решено

я чувствую внутри пустоту. я смеюсь, грущу, как обычный человек, поддерживаю любимых людей и общение с ними, как обычно, но при этом ничего не хочу. - вопрос №3845512

не вижу смысла. раньше я была подвластна обществу, сейчас я понимаю, что нравится мне в плане быта, но от этого понимания тяжелее, как будто все по-другому, но при этом также. я выполняю рутину, задания из универа, но с каждым днем все труднее и труднее заставить себя встать с кровати. ни в чем нет смысла? зачем, если все делается лишь для того, чтобы жить

июнь 8, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Джиа, как давно вы пребываете в таком состоянии, что предшествовало потери смысла, кому еще, кроме общества, вы были подвластны? Ищите корни сегодняшней пустоты в вашем детстве. Удачи. Ирина.

    июнь 9, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Джиа! Раньше, Вы могли видеть цель в своей жизни в том, в чём видят её другие люди. Но, постепенно, становясь взрослой, отделяясь от других людей, осознавая, что у Вас своя жизнь. Вы сталкиваетесь с тем, что у Вас нет своей цели в жизни. Поэтому сейчас и вся жизнь кажется пустой. Вам предстоит найти себя, своё место в этом мире и в этой жизни, чтобы она стала Вашей. Вы сейчас стоите и перед Вами нет дороги, нет пути, поэтому Вы и не знаете куда Вам нужно двигаться.
    Но… никто не наполнит Вашу жизнь светом, никто не даст Вас цель Вашей жизни из вне. Вам и только Вам теперь предстоит найти себя и понять, какую дорогу Вы сделаете своей. Где Ваш путь, к чему идёт Ваша жизнь.

    На дороге много-много разных желаний, потребностей, задач и целей и всё это Вам предстоит взять под свой контроль.

    Если Вы будете ждать, пока придёт вдохновение и что-то изменится, то Вы так и будете стоять на месте и просто упускать время своей жизни. Это чувство свободы внутри и своего пути приходит тогда, когда человек начинает что-то делать, двигаться, только движение поможет ему изменить это чувство внутри себя, наполнить пустоту смыслом и светом своей жизни.

    Сейчас Ваша жизнь, Ваш путь в Ваших руках. Чтобы понять какой путь может быть Вашим, Вам стоит обратиться к самой себе — вспомнить себя, какой Вы были, Ваши мечты, фантазии, желания…

    июнь 9, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Джиа!
    «ни в чем нет смысла?» — Как вы думаете, если ни в чём нет смысла, тогда зачем вы написали о своих переживаниях психологам? Какой смысл вы подразумеваете в этом обращении, ведь в любом случае что-то вы хотели этим сказать и что-то ожидаете. Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

    июнь 9, 2020 г.